Прошу вас подсказать решение по следующему вопросу: у меня есть квартира, купленная мной в ДДУ в 2018г

Добрый день. Прошу вас подсказать решение по следующему вопросу: у меня есть квартира, купленная мной в ДДУ в 2018г. Дом в августе 2021г введён в эксплуатацию. Квартира выросла в цене. Я планирую ее сейчас продать (дороже, чем покупал) и купить в 2021г. другое жильё, но большей площади (фактически построенное или по ДДУ). Нужно ли мне в 2022 г платить налог с разницы суммы от выросшей стоимости квартиры, которую я продал?

, павел, г. Ярославль

Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным начиная с 01.01.2016, составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья.
Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика, а также жилье, не являющееся совместно нажитым супругами.
При соблюдении указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; ч. 2 ст. 4 Закона N 382-ФЗ; Информация ФНС России).
В остальных случаях для указанных объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).