Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь отсрочку от призыва в связи с обследованиями?

От врача паркинсолог был направлен на оформление Медико-социальная экспертизу (МСЭ, МСЭК) в связи с наличием признаков инвалидности. Процесс долгий. Так же являюсь призывником в ВС РФ. Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь отсрочку от призыва в связи с обследованиями?

  • 16335013681381084645360875248900
    .jpg
, Артур Слинкин, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы документы о проведенном Вами обследование врачебной комиссии военкомата предоставляли?

Какая Вам ранее была определена категория годности к военной службе?

Артур Слинкин
Клиент, г. Екатеринбург
Направление на МСЭ получил в недавно, из-за загруженостей поликлиник не получалось попасть к терапевту, только с конца сентября направили на медобследования, еще прохожу, там записи на разные анализы до конца октября, при чем не на все получилось записать терапевта. В военкомате не был еще с данной выпиской, категория б-4.
Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь отсрочку от призыва в связи с обследованиями?

Артур Слинкин

В Вашем случае уместно говорить не об отсрочке, а о полном освобождении от призыва на основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по состоянию здоровья.

В связи с указанным Вами диагнозом, при прохождении медицинского освидетельствования по направлению военного комиссариата, врачебная комиссия должна Вас диагностировать по п. в ст. 23 Расписания болезней

Системные атрофии, поражающие преимущественно центральную нервную систему, экстрапирамидные, другие дегенеративные болезни нервной системы, болезни нервно-мышечного синапса и мышц, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития) нервной системы, опухоли головного, спинного мозга:
в) с незначительным нарушением функций

на основании которой устанавливается категория годности к военной службе В — ограниченно годен к военной службе.

Данная категория годности, как раз и является основанием для освобождения от призыва.

В Вашей ситуации Вам при получении Вами повестки нужно явиться в военкомат и предоставить имеющиеся в Вашем распоряжении документы, свидетельствующие о наличии у Вас указанного заболевания. На их основании при проведении медицинского освидетельствования по направлению военкомата будет организовано дополнительное обследование результатом которого врачебная комиссия должна определить у Вас наличие соответствующего заболевания.

С учетом, того. что Вы оформляете инвалидности не исключаю тот вариант, что в осенний призыв 2021 г. Вам окончательный диагноз не будет установлен, ввиду того. что не возможно полностью диагностировать заболевание при неопределившимся врачебно-экспертном исходе.

И в этом случае есть два варианта развития событий или Вам определят категорию годности Г - временно не годен к военной службе, что является основанием для предоставления Вам отсрочки на один год или просто не вынесут диагноз до конца призыва.

В этом случае по смыслу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
В случаеесли обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Таким образом, вопрос о Вашем призыве и годности к военной службе будет перенесен на следующий призыв, где уже по результатам установления Вам инвалидности будет решен вопрос об освобождении Вас от военной службы.