Или же мне не могут отказать, так как сумма задолженности по всем трем делам менее 10 тр?

Добрый день.

С 2015-го года я проживаю в США, в сентябре 2021го года у меня истек загранпаспорт.

Я собираюсь получить новый загранпаспорт в консульстве России в Нью-Йорке.

В России у меня было ИП, которое я не закрыл, и по нему, насколько понимаю, были открыты судебные производства.

Когда я ищу себя на сайте ФСПП, выдаются как уже закрытые дела (ст. 46, ч. 1, п. 3 или п.4), так и три незакрытых дела, по которым я должен выплатить в сумме меньше 10 тысяч рублей.

Скажите, пожалуйста, значит ли это, что мне откажут в выдаче загранпаспорта? Или же мне не могут отказать, так как сумма задолженности по всем трем делам менее 10 тр?

Уточнение от клиента
Вообще как я могу узнать, стоит ли запрет на выдачу загранпаспорта?
У меня нет ГосУслуг и российской симки
(они уже после моего отъезда стали популярными)
Уточнение от клиента
вот таких дела у меня висит три штуки
Уточнение от клиента
Забыл прикрепить файл
, Саодат, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Для Вас значим приказ МИД России от 12.02.2020 N 2113

«Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2020 N 59444) (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

В силу п.п.17.1.5 Административного регламента

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются

уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами

Поэтому в Вашем случае лучше приказы «закрыть» или исполнить, при этом надо понимать различия в ограничении в выезде (Вы уже выехали) и ограничения по получению гос.услуги по выдаче «загранпаспорта».

в дополнение: подавайте документы на получение нового «загранпаспорта» согласно списку по Административному регламенту.

На мой взгляд, по задолженностям как ИП у Вас вопросов может быть и не будет. В конце концов уточните в консульстве.

Но лучше, конечно, все разрешить с долгами, тем более при таких небольших по сути суммах.

Саодат
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответы.
Скажите, а что означает «подавайте документы на получение нового «загранпаспорта» согласно списку по Административному регламенту.»?
Разве там можно выбрать способ подачи на загранпаспорт? Насколько я понимаю, там процедура одна для всех, разве нет?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, значит ли это, что мне откажут в выдаче загранпаспорта?

Хуршед

В Вашем случае нет препятствий для получения заграничного паспорта.

В силу ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» отказать в выдаче заграничного паспорта могут только при наличии ограничений, установленных в ст. 15 данного закона в числе которых называются

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Факт уклонения подтверждается наложенными судебными приставами ограничениями в порядке ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вместе с тем, поскольку Вы говорите

я ищу себя на сайте ФСПП, выдаются как уже закрытые дела (ст. 46, ч. 1, п. 3 или п.4), так и три незакрытых дела, по которым я должен выплатить в сумме меньше 10 тысяч рублей.

Хуршед

То все ограничения которые возможно были наложены в процессе исполнительного производства.

В указанных Вами случаях исполнительное производство считается оконченным и в силу ст. 47 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Поэтому нет оснований говорить о том, что Вам откажут в выдаче заграничного паспорта.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно приказу МИД России от 12.02.2020 N 2113

«Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются именно

 Временное ограничение права гражданина, которому оформляется паспорт, на выезд из Российской Федерации (далее — ограничение права на выезд из Российской Федерации) в случаях, предусмотренных статьей 15 Федерального закона <32>, если он:

уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами

Если ограничений на выезда вам судебными приставами не установлено, то в таокм случае никаких оснований для отказа не будет

Сведения о наличии таких ограничения также находятся в общем доступе и могут быть вами проверены на сайте ФССП.

При том ограничение на выезд может быть наложено  если сумма задолженности у ИП свыше 10 тыс рублей как вы верно заметили

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.http://www.consultant.ru/docum...
Или же мне не могут отказать, так как сумма задолженности по всем трем делам менее 10 тр

Хуршед

Если по исполнительным делам которые в поизводстве сумма меньше 10 тыс, то ограничения не будет.

Однако если остальные листы подадутся опять к исполнению, а они закончены по оснвоаниям того, что у вас не нашли имущество ко взысканию или вас

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4)если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;http://www.consultant.ru/docum...

То сумма может быть увеличина, и ограничение может быть наложено.Поэтому вам необходимо следить на исполнительными производствами и погасить имеющиеся