Мама решила подарить мне квартиру

Папа умер в 2015 году. Мама решила подарить мне квартиру. Есть свидетельство и выписка из егрн, что она собственник. Но в Росреестре отказали, нужно открывать наследственное дело. Как тут быть? Ведь прошло очень много времени.

, Ольга, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, то, действительно, для того, чтобы мама могла распоряжаться всей квартирой, нужно пройти через процедуру оформления наследства.

Обратитесь к нотариусу. Много времени это не должно занять.

Ольга
Клиент, г. Казань
Но восстановление сроков в этом случае разве не через суд?

Если мама все это время жила в квартире, то все может обойтись только визитом к нотариусу.