А при допросе я сказал то что позвал (со мной было ещё 2 человека, я взял все на себя) сварить Химки

Здравствуйте! Меня приняли сотрудники, при изготовлении "Химки" я её уже отжал в растворе ещё не выпарил, выходило примерно около 10 кубов масла, что мне светит?

А при допросе я сказал то что позвал (со мной было ещё 2 человека, я взял все на себя) сварить Химки

, Эрдэм, пгт. Забайкальск
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. У вас нет умысла на сбыт наркотиков. Вы вместе употребляли. Если одно лицо употребляя наркотик попросило сделать ему инъекцию (или подобное), то действия сделавшего не могут быть сбытом. Или когда вместе приобрели наркотик для личного или совместного употребления. Вероятнее всего, ваши действия будут квалифицированы как приобретение и хранение наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Однако.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 230 УК РФ).

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, а в случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего – достигшее восемнадцатилетнего возраста.

Склонение к потреблению наркотических средств может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.).

Если вы совершили правонарушения, никогда не берите на себя ответственность за других, предполагая, что так будет лучше, вроде как, один отвечает. Логика уголовного кодекса, совсем другая. Правонарушения совершённые в сговоре, группой лиц, значит отвечать будете за «бандитскую группировку». Следователю отвечайте за себя, по возможности говорите правду. Обманывать не желательно, но лишнего на себя наговаривать не нужно и отвечать за других тоже.