Имеются ли ошибки в действиях субъектов?

07 сентября 2020 г. Иванов И.И. обратился к мировому судье с исковым заявлением о взыскании с ООО «Лазурит» начисленной, но не выплаченной заработной платы в размере 30000 руб. По утверждению истца ответчик мотивирует свой отказ имеющейся у него в наличии подложной ведомостью выплаты заработной платы, где якобы имеется подпись истца о получении денег.

Мировой судья, принимая исковое заявление, сообщил истцу, что дело к судебному разбирательству будет назначено после проведения подготовки, во время которой будет опрошен ответчик, решен вопрос о проведении экспертизы относительно подложности ведомости. Он также намеревался привлечь к участию прокурора, поскольку при такой ситуации возможно установление обстоятельств, указывающих на признаки преступления.

Считая, что указанные действия, которые намеревается совершить судья в порядке подготовки дела, затянут рассмотрение и будет нарушен срок, установленный законом для рассмотрения дела у мирового судьи, истец обратился с частной жалобой на определение о подготовке дела к судебному разбирательству, прося об его отмене и назначении дела к судебному разбирательству. Имеются ли ошибки в действиях субъектов ?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исковое заявленеи было принято к производству мировым судьей с нарушением правил подсудности, поскольку согласно ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье установлено, что

 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.