Правильно ли я понял из договора аренды: Что по прошествии 3-ёх лет аренды, при условии постройки и

На муниципальные торги выставлено право аренды земельного участка под ИЖС(принадлежащего государству) сроком на 20 лет. Договор на аренду прилагаю. Правильно ли я понял из договора аренды: Что по прошествии 3-ёх лет аренды, при условии постройки и регистрации жилого дома на арендуемом участке, я смогу выкупить участок в собственность по цене примерно 5% от кадастровой стоимости?

  • Форма договора-УРИ--1794-21 (2)
    .docx
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Алексей!

Совершенно верно. На основании пункта 5.1 Закона г. Санкт-Петербург «Об установлении цены земельных участков»:

Корректирующий коэффициент устанавливается в размере, равном 0,05 при продаже земельных участков гражданам, являющимся собственниками расположенных на них индивидуальных жилых и садовых домов, в случаях, предусмотренных в статье 39_20 Земельного кодекса.

То есть цена определяется умножением кадастровой стоимости участка на коэффициент 0,05. При этом срок нахождения участка в аренде не учитывается.

Про срок аренды 3 года может идти речь, когда аренда продлевается для завершения строительства объекта.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть можно и в течение одного года построить дом, зарегистрировать и подать заявку на выкуп земли?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правильно ли я понял из договора аренды: Что по прошествии 3-ёх лет аренды, при условии постройки и регистрации жилого дома на арендуемом участке, я смогу выкупить участок в собственность по цене примерно 5% от кадастровой стоимости?

Увы, я такого условия, такой льготы в Вашем договоре аренды не увидел.

Договор заключен на 20 лет (п.3.1), а в силу п.5.2.16 договора аренды Вы как арендатор обязаны обеспечить осуществление строительства Объекта в соответствии с действующим законодательством и разрешительной документацией в течение 10 лет со дня направления в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга уведомления о планируемом строительстве Объекта.

Напротив в договоре имеется такой вот пункт, который нужно толковать буквально:

7.2.2.   После
достижения цели настоящего Договора, установленной пунктом 1.2 Договора,                      в целях оформления долгосрочного
договора аренды Участка в соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. На основании данного пункта Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон при условии осуществления государственного кадастрового учета Объекта, государственной регистрации права собственности Арендатора на него и подтверждения соответствия Объекта параметрам и характеристикам, указанным в пунктах 1.2.1.1, 1.2.1.2 Договора, в соответствии с пунктами 5.2.21, 8.6, 8.7 Договора. Ходатайство Арендатора о расторжении Договора по соглашению Сторон в соответствии с данным пунктом Договора представляется одновременно с оформленным в установленном порядке заявлением о предоставлении Участка в аренду в соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

При неиспользовании Арендатором Участка в соответствии с целью, указанной в пункте 1.2 Договора,  в течение трех лет договор может быть расторгнут по требованию Арендодателя по решению суда при следующих, признаваемых Сторонами существенными, нарушениях Договора ( п.7.3,7.3.2 Договора).

Поэтому каких-либо дополнительных привиллегий к тому, что Вам дает закон прикрепленный Вами договор аренды Вам не дает.

Но если Вы построите дом и зарегистрируете на него право собственности ( ст.8.1 ГК РФ), то у Вас будет право на выкуп земельного участка в собственность без проведения торгов.

В силу ст.39.3 ЗК РФ

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса

И на основании ст.39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Вам нужно будет обратиться с соответствующим заявлением о предоставлении земельног о участка за плату  в администрацию. Вам осуществят расчет выкупной стоимости земельного участка , Вы заключите договор купли-продажи по данной цене, Вам выдадут постановление администрации и Вы зарегистрируете право собственности в Росреестре.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, не факт, что за 5% от кадастровой стоимости можно выкупить? А должна ли земля быть в аренде не менее трех лет, чтоб возникло право выкупа, или достаточно просто зарегистрировать жилой дом?
То есть, не факт, что за 5% от кадастровой стоимости можно выкупить?

Алексей

Внесу ясность.Почему же, очень даже возможно. Ведь никто не отменял Ваше право на выкуп с учетом предусмотренного региональным законодательством коэффициента 0,05 %  (п.2, 5.1 Закона г. Санкт-Петербург «Об установлении цены земельных участков». Даже если это прямо не предусмотрено Вашим договором аренды.Есть ст.39.3,39.20 ЗК РФ, есть вышеуказанные нормы регионального закона.

А должна ли земля быть в аренде не менее трех лет, чтоб возникло право выкупа,

Не обязательно ждать 3 года.Ни Земельный кодекс РФ, ни Закона г. Санкт-Петербург «Об установлении цены земельных участков, ни иные НПА такого условия относительно 3 лет не содержат. То есть если Вы сможете построить дом и зарегистрировать на него право собственности, допустим, через 2 года, то у Вас как у собственника возникнет исключительное право на приобретение участка под ним в собственность за плату. И цена продажи будет определяться с учетом корректирующего коэффициента 0,05 %.