И у меня будут действительны оба диплома?

Доброго времени суток. Меня зовут Екатерина. Вопрос из сферы образования. На данный момент, я являюсь студенткой Синергии 3курса, интернет маркетинг. Два года по семейным обстоятельствам нахожусь в Академ. Отпуске. Я инвалид колясочник 2 группы и обучение возможно только дистанционно из дома.

Очень хочется продолжать обучение, но проблема в том что, поняла что маркетинг не мое. Хочу преподавать историю и общество. Ищу возможность перевестись на педагога , но постоянной дистанционной формы нигде не нашла. Только заочная с приездом на сессии.

Скажите, если я сейчас в своем вузе переведусь на Социальную психологию, и пройду переподготовку в другом вузе на учителя истории и обществознания, смогу ли я потом официально преподавать?

И у меня будут действительны оба диплома?

, Катерина, г. Ноябрьск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

Скажите, если я сейчас в своем вузе переведусь на Социальную психологию, и пройду переподготовку в другом вузе на учителя истории и обществознания, смогу ли я потом официально преподавать?

И у меня будут действительны оба диплома?

В настоящее время принят соответствующий профессиональный стандарт, согласно которому утверждены  в том числе и требования к квалификации и образованию педагогических работников.

Профессиональный стандарт утвержден положениями приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н   «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“.

Из Приказа в частности следует. что:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету,
либо высшее образование ,… и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. у Вас будет высшее образование  — Социальная психология, а также   и дополнительное профессиональное образование в рамках  переподготовки   учителя истории и обществознания, что отвечает второму допустимому требованию профессионального стандарта -  высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Т.е. да, Вы сможете преподавать.

Дипломы об образовании в любом случае будут действительными, если Вы окончите обучение и получите их в порядке предусмотренном законодательством РФ. недействительными их никто признать в таком случае не сможет в установленном законом порядке, да и оснований таких в Вашей ситуации в принципе нет и быть не может.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам положения профессионального стандарта и разъяснения, из которых следует, что при обозначенных Вами в вопросе основаниях связанных с получением образования, вы сможете преподавать и дипломы будут являться действительными.

 Я инвалид колясочник 2

Так как Вы являетесь инвалидом, дополнительно рекомендую также пройти по соответствующим ссылкам федерального законодательства об инвалидах, связанных с их занятостью и условиями труда.

Это положения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Статья 20. Обеспечение занятости инвалидов

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 22. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 23. Условия труда инвалидов

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение прав инвалидов  в области трудоустройства и занятости, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.42. Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости, можете ознакомиться с нею пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок перевода в своем ВУЗе определяется локальными актами данной организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28).

В Вашем случае для работы учителем необходимо пройти профессиональную переподготовку.

Требование к образованию для работы учителем.

 высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации ;

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. От 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта» Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) "

Дистанционное обучение на учителя Вы ищите самостоятельно.

С уважением,

Учитель
К квалификации требования  институт: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и Дополнительное профессиональное образование о направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. От 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Приходим к выводу: что необходимо пройти профпереподготовку.

Два диплома действительны.