Начальнику оп или начальнику главка грозит ответственность и какая за не подачу сведений?

Здравствуйте! Головная организация открыла ОП в мае. Воинский учёт вёлся в головной организации на всех сотрудников. В ОП воинский учёт не вёлся, на сотрудников уведомления при приёме и увольнении не подавались,так как думали, что продолжает занимается головная организация. Начальнику оп или начальнику главка грозит ответственность и какая за не подачу сведений? Хотим сами встать на учёт и подать сведения на всех.

, ася, г. Можайск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Начальнику ОП, если на него трудовым договором не возложена обязанность по осуществлению военно-учетной работы,  ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету не грозит.

Обязанность ведения воинского учета в организациях возлагается на ее работника, такого рода обязанность должна быть прописана или в трудовом договоре (должностной инструкции, при условии, что в трудовом договоре есть оговорка на этот счет) или дополнительным соглашением к трудовому договору при наличии согласия работника.

Соответственно именно на этих работников возлагаются обязанности по осуществлению воинского учета, определенные в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

При этом неисполнение требований по воинскому учету в организации предполагает наступление ответственности по ст. 21.4 КоАП РФ, согласно которой

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Таким образом, к ответственности подлежит привлечению или руководитель организации или ответственный за военно-учетную работу сотрудник.

ася
Клиент, г. Можайск
Получается понесут ответственность сотрудники головной организации?
Начальник оп и начальник кадров оп (у них пока это нигде не прописано) ответственности не несут?
Если оп встанет на воинский учёт и мы подадим сведения на раннее не поданных сотрудников, тогда штрафа можно избежать?
Получается понесут ответственность сотрудники головной организации?

ася

Руководитель или ответственное за данную работу лицо.

Начальник оп и начальник кадров оп (у них пока это нигде не прописано) ответственности не несут?

ася

Если на них данные обязанности не возложены — то они не подлежат ответственности.

Если оп встанет на воинский учёт и мы подадим сведения на раннее не поданных сотрудников, тогда штрафа можно избежать?

ася

По данной статье редко привлекают к ответственности и формально можно ее избежать.