Является ли договор социального найма законным, если бы оформлен в одностороннем порядке унитарным предприятием на основании ордера на занимаемое имущество

Является ли договор социального найма законным, если бы оформлен в одностороннем порядке унитарным предприятием на основании ордера на занимаемое имущество.

, Артём Фёдоров, г. Краснодар
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В соответствии со статьей 47 ЖК РСФСР до 1 марта 2005 года (вступления в силу ЖК РФ) ордер, выданный гражданину на основании решения о предоставлении жилого помещения исполнительным комитетом соответствующего Совета народных депутатов, являлся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, предоставленного после 1 марта 2005 года, заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования (статья 63 ЖК РФ).

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Артём Фёдоров
Клиент, г. Краснодар
Договор должен ли быть подписан квартиросъемщиком или унитарное предприятие может без квартиросъемщика само сделать договор?

Если договор социального найма заключается, то он носит двусторонний характер и должен быть подписан квартиросъемщиком и собственником жилого фонда.