Могу ли я приобщить долг за 15-19 год с новому ИП от 19 года?

В 2015 году бывшему мужу были назначены алименты в размере 1/4 от дохода. Судебным приставом возбуждено исполнительное производство, но взыскать алименты они не смогли, т.к. муж всячески укрывается (официально не работает, не пользуется банковскими счетами и т.п.).

В 2019 году он через суд уменьшил размер алиментов до 1/6 (в связи с рождением второго ребенка от другой женщины). Приставы были вынуждены закрыть ИП от 2015 года и завести новое от 2019 года. Но долг за период с 2015 по 2019 взыскан не был. Я получила от пристава Постановление о расчете задолженности, где указана сумма долга за период с 15 по 19 год. И что мне с ним делать? Каким образом я могу истребовать задолженность и через кого? Могу ли я приобщить долг за 15-19 год с новому ИП от 19 года?

, Ирина, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

В 2015 году бывшему мужу были назначены алименты в размере 1/4 от дохода. Судебным приставом возбуждено исполнительное производство, но взыскать алименты они не смогли, т.к. муж всячески укрывается (официально не работает, не пользуется банковскими счетами и т.п.). В 2019 году он через суд уменьшил размер алиментов до 1/6 (в связи с рождением второго ребенка от другой женщины). Приставы были вынуждены закрыть ИП от 2015 года и завести новое от 2019 года. Но долг за период с 2015 по 2019 взыскан не был. Я получила от пристава Постановление о расчете задолженности, где указана сумма долга за период с 15 по 19 год. И что мне с ним делать? Каким образом я могу истребовать задолженность и через кого? Могу ли я приобщить долг за 15-19 год с новому ИП от 19 года?

При том, что должник при наличии задолженности не платит, скрывая свои фактически доходы, целесообразно готовить заявления о привлечении его сначала к административной ответственности, а затем к уголовной; параллельно ходатайствовать о лишении прав управления транспортными средствами и запрете на выезд заграницу. Истребовать задолженность в любом случае будет возможно через судебных приставов, определять имущество, хотя бы движимое, на которое может быть обращено взыскание. Долг за 15-19 год в любом случае числится на Вашем бывшем супруге, он никуда не приобщается, тем более, что был учтен в справке о задолженности.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документов по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально.