Юридическое лицо продолжает существовать, его ИНН и ОГРН не меняются?

Надо ли переподписывать договоры с контрагентами от компании, чьё наименование было изменено?

Сам по себе процесс смены названия какие обязательства накладывает?

Юридическое лицо продолжает существовать, его ИНН и ОГРН не меняются?

, Олег Купер, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чьё наименование было изменено?

Олег

Олег, добрый день! Изменение наименования юрлица не влияет на его ИНН/ОГРН т.к. не является реорганизацией в результате которой как правило образуется новое юрлицо. При этом новое юрлицо будет являться правопреемником предыдущего, соот. все заключеннные ранее договоры сохраняют силу ( ст. 58 ГК РФ). Во избежании путаницы имеет смысл конечно допсоглашением внести изменения в договор в части наименования стороны договора.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

Вы можете подписать доп соглашения по уже существующим договорам, а именно внести изменения в пункты с наименованием организации (скорее всего только предмет договора и реквизиты.)

ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

ИНН и ОГРН остаются те же. Вносятся изменения в устав и в выписку ЕГРЮЛ. Деятельность юр лица не прекращается и не приостанавливается.