Вопрос: Как мне наиболее быстрым способом разорвать договор и выселить арендатора?
Здравствуйте,
Я сдал квартиру знакомой для проживания ее сына, заключив договор в марте 2021 года.
В октябре у меня поменялись планы по поводу квартиры и я сообщил знакомой, что хочу расторгнуть договор и что у них есть 2 месяца на поиск новой квартиры. Знакомая повела себя очень неадекватно. Отказывается съезжать и разрывать договор до его окончания. Я перечитал договор и понял, что он был не совсем адекватно составлен. На скриншоте видны пункты, по которым возможно разорвать договор.
Я бы хотел разорвать договор на основании пункта 5.5 договора: "При просрочке платежей по настоящему Договору более, чем на три календарных дня Наймодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке."
На основании того, что она допустила просрочку платежа в прошлом месяце более чем на 3 календарных дня. Оплатила 17 числа вместо 12 по договору.
Вопрос:
Как мне наиболее быстрым способом разорвать договор и выселить арендатора? Повторюсь, знакомая собирается избегать вручения уведомления о расторжении и препятствовать расторжению договора. Она проживает в другом городе. На письма еще 30+ дней уйдет. Сдал как знакомой очень дешево, чтобы помочь ее сыну студенту. Она еще и юрист и будет затягивать процесс как можно дольше. Хотел сделать доброе дела, а получил вот такие проблемы.
Если не получится по пункту 5.5 то готов разорвать любым другим наиболее быстрым способом. Какой алгоритм действий?
Спасибо!
- dogovor.jpg
Либо искать другие, установленные законом основания для расторжения Договора согласно статьи 687 ГК
Роман.
Договор явно не в Вашу пользу, я так понимаю, его составлял Наниматель.
Соответственно быстрых законных способов расторжения Договора по Договору и по закону у Вас нет.