В отношении человека есть исполнительные листы на 1 200 000

В отношении человека есть исполнительные листы на 1 200 000,.

Он зарегитсраирован в квартире у родственника, не имея каких-либо вещных прав в отношении ее.

Сейчас эту квартиру собираются продавать, должнику покупают другую жилую площадь стоимостью 1 800 000 рублей (официальная оплата).

Скажите, пожалуйста, может ли в отношении должника быть возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты задолженности согласно стстье 177 Уголовного кодекса?

Деньги на аккредитивный счет в Сбербанке переведет другой человек (сейчас исполнительные листы еще в Службу судебных приставов не предъявлены).

Спасибо!

Уточнение от клиента
1. Перевод денег на аккредитивный счет (другим лицом) для покупки квартиры говорит о его целевом характере — снять и распрорядиться деньгами на что-то другое получивший их не может.

2. Покупаемое жилье будет для должника единственным.
, Петр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Петр!

Как следует из диспозиции ст. 177 УК РФ, состав преступления является формальным — преступление считается оконченным с момента злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу судебного решения вне зависимости от наступления общественно опасных последствий.

Необходимо учитывать, что обязанность по погашению кредиторской задолженности в крупном размере или по оплате ценных бумаг должна быть подтверждена вступившим в законную силу судебным решением. Акты иных органов государственной власти не являются основаниями для возбуждения уголовного дела по ст. 177 УК РФ.

В случаях несоблюдения данного требования закона возможно прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям или постановление судом оправдательного приговора.

Понятие кредиторской задолженности можно определить в результате комплексного толкования норм ГК РФ.

Согласно ст. 307 ГК РФ под обязательством понимается обязанность одного лица (должника) совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и по иным основаниям, указанным в ГК РФ.

Таким образом, кредиторская задолженность представляет собой любой вид неисполненного обязательства должника перед кредитором (ст. 309 ГК РФ), включая денежное обязательство, возникающее из любых видов гражданских договоров (купли-продажи, кредита, подряда, оказания услуг и т.д.), а также вследствие причинения вреда и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Обязательным признаком объективной стороны состава преступления является крупный размер. Преступные действия по уклонению от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг должны быть совершены исключительно в крупном размере.

В действующем законодательстве не раскрывается содержание понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

На сегодняшний день это понятие носит оценочный характер. В этой связи возникают определенные трудности в применении ст. 177 УК РФ. Не имея четкого определения в законе, признак «злостность» по-разному толкуется органами прокуратуры и судебными органами, что создает проблему в расследовании преступлений по ст. 177 УК РФ.

Злостность уклонения прежде всего предполагает прямой умысел лица при наличии возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. Таким образом, в распоряжении должника должны находиться денежные или иные средства, позволяющие ему выполнить принятую на себя обязанность по погашению задолженности.

В практической деятельности зачастую признаком злостности уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере признается обязательное наличие не только определенного УПК РФ размера самой кредиторской задолженности (не менее 2,25 млн. руб.), но и доказательств наличия у подозреваемого денежных средств для ее погашения.

Вместе с тем для определения объективной возможности погашения кредиторской задолженности или оплаты ценной бумаги необходимо установить наличие у должника денежных средств или иного имущества, позволяющего должнику погасить задолженность (выполнить обязанность) вне зависимости от суммы долга. Поскольку кредитный договор предусматривает ежемесячную уплату денежных средств равными частями, а также предполагает возможность реструктуризации долга, то при его заключении заемщик, как правило, не располагает всей необходимой суммой для погашения кредиторской задолженности единовременно. Добросовестный заемщик впоследствии при наличии заработка и (или) имущества производит выплату задолженности поэтапно в течение периода времени, установленного договором.

Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:

имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору;

умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;

имея в собственности имущество (за исключением приведенных в перечне, установленном ст. 446 ГПК РФ), совершал сделки по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях по собственному усмотрению;

имея дополнительные источники дохода, скрывал их либо представлял судебному приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;

занимаясь предпринимательской деятельностью, производил кредитно-финансовые операции (оформлял кредитные договоры и получал по ним денежные средства, рассчитывался с иными кредиторами, выступал в качестве кредитора, уступал права требования по долгам, т.е. заключал договоры цессии, и т.д.);

передавал движимое имущество на хранение родственникам или знакомым;

вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного случая;

по неуважительным причинам не являлся по вызовам судебного пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению исполнительных действий;

оказывал незаконное воздействие на кредитора;

с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работы.

Вопрос о количестве предупреждений об уголовной ответственности и продолжительности уклонения, свидетельствующих о злостности, должен решаться в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств дела в совокупности с другими доказательствами.

Как показывает сложившаяся судебно-следственная практика, для привлечения лица к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг в ряде регионов требуется наличие нескольких предупреждений об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, сделанных судебным приставом-исполнителем, с учетом истечения определенного периода времени между ними.

Однако количество предупреждений, врученных судебным приставом-исполнителем должнику, не является определяющим в установлении вины лица в данном преступлении. Одного предупреждения достаточно, чтобы лицо надлежащим образом было уведомлено об уголовной ответственности в случае невыполнения обязательств, наложенных судом.

Таким образом, исходя из сложившейся судебно-следственной практики, под злостностью уклонения следует понимать умышленное невыполнение лицом предписанных судом решений, обязывающих оплатить кредиторскую задолженность или оплатить ценные бумаги, в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить данное обязательство, то есть когда поведение лица свидетельствует об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Петр, здравствуйте!

Для возбуждения уголовного дела по ст. 177 УК РФ, необходимо, чтобы размер задолженности являлся крупным — в размере не менее 2 250 000 руб. Из изложенных обстоятельств (сумма долга — 1 200 000 руб.), указанный признак не усматривается.

Для получения ответов на дополнительные расходы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев