Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право МФО на основании агентского договора займа под залог автомобиля без решения суда забрать автомобиль?

Здравствуйте! Имеет ли право МФО на основании агентского договора займа под залог автомобиля без решения суда забрать автомобиль?

, Андрей, г. Кемерово
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Внесудебный порядок расписан в ст. 349 ГК РФ

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

В суд в любом случае придётся взыскателю обращаться. Другое дело как была оформлена уступка и имеется ли в бумагах внесудебный порядок обращения взыскания на такое имущество.

0
0
0
0
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. 

Необходимо смотреть условия заключенного договора,  предусмотрен ли в нём внесудебный порядок обращения взыскания нв заложенное имущество, согласно ствтьи 349 Гражданского кодекса Российской Федерации 51-ФЗ от 30.11.1994г.  Должнику должно быть нвправлено уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога. 

Порядок обращения взыскания во внесудебном порядке установлен ст 350.1 ГК РФ.

Должник должен передать траснспортное средство кредитору по акту. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
939 ₽
Вопрос отозван
Таможенное право
Изменится ли решение, если стороны в качестве применимого выберут российское право?
1. Гражданка России Самойлова заключила договор с французской фирмой, находящейся в Марселе, используя интернет-магазин, путем принятия оферты, размещенной на сайте фирмы. Самойлова приобрела несколько эксклюзивных платьев из каталога, представленного продавцом. По условиям договора доставка должна была осуществляться почтовым отправлением. При этом стороны договорились, что момент перехода права собственности к покупателю определяется по законодательству Российской Федерации. До сдачи почтовой организации заказанные Самойловой платья сгорели в результате пожара. Возник спор о том, кто является собственником вещей и, соответственно, на ком лежит риск случайной их гибели. Вправе ли стороны в договоре купли-продажи определять применимое право к моменту перехода права собственности? Право какого государства должно регулировать вопрос о моменте перехода права собственности по общему правилу российского коллизионного права? Квалифицируйте спорную ситуацию. 2. У гражданина Германии Беккера был украден автомобиль на территории ФРГ. С нарушением таможенных правил автомобиль был перемещен в Россию. На территории России автомобиль был продан гражданином Сидоровым, ввезшим автомобиль, гражданину Петрову, который не знал о незаконности перемещения и подложности таможенных документов. Благодаря деятельности правоохранительных органов двух государств собственник автомобиля Беккер узнал о месте нахождении автомобиля и изъявил намерение предъявить иск об его истребовании. По законодательству какого из двух государств будут определяться правила истребования автомобиля и решаться вопрос о его собственнике? Подлежит ли иск удовлетворению? Ответьте на те же вопросы применительно к другому варианту ситуации. Арендатор автомобиля, гражданин ФРГ Райтер, ввез его на территорию России и произвел отчуждение без согласия собственника гражданину Сидорову, который в дальнейшем продал его Петрову, не имевшему информации о том, что первый отчуждатель не являлся собственником. 3.Российская организация, общество с ограниченной ответственностью «Прогресс», заключило с французской корпорацией договор поставки, по условиям которого обязалось передать в собственность покупателя партию тканей в ассортименте, определенном спецификацией. По условиям договора исполнение должно быть произведено путем сдачи российской стороной товара перевозчику (железной дороге) через месяц после заключения договора. Через две недели на складе, где хранились ткани, подготовленные для отправки, произошел пожар, уничтоживший товар. Между сторонами возник спор о моменте перехода права собственности на вещи, а, следовательно, о несении риска их случайной гибели. Российская сторона настаивала на применении норм гражданского законодательства Франции, согласно которым переход права собственности определяется моментом заключения договора купли-продажи, с чем вторая сторона не согласилась. Нормы какого государства следует применять в вопросе определения момента перехода права собственности? Имеют ли право стороны при заключении договора определить, что в данном вопросе они руководствуются Гражданским кодексом РФ? 4.В благодарность за помощь и многолетнее сотрудничество греческая туристическая фирма передала своему партнеру – индивидуальному предпринимателю из России дорогостоящую коллекцию предметов декоративного искусства. Договор письменно оформлен не был, но предметы коллекции передали по акту, который подписали обе стороны. Возникло ли у российского гражданина право собственности на переданное имущество? Квалифицируйте отношения сторон. Какое право подлежит применению к возникшим отношениям? Изменится ли решение, если стороны в качестве применимого выберут российское право?
, вопрос №3180598, Евгения, г. Ижевск
Семейное право
Здравствуйте, скажите имеют ли право мфо угрожать и звонить родственникам?
Здравствуйте , скажите имеют ли право мфо угрожать и звонить родственникам ?
, вопрос №3258288, Вероника, г. Москва
Семейное право
Имеет ли он право требовать с меня оплату, если мною решение суда ещё не получено и в законную силу не вступило
Здравствуйте. У меня заключен договор с адвокатом об оплате его услуг после получения решения суда. Иск удовлетворён,но решение мной ещё не получено, так как оно не вступило в законную силу. Адвокат в суде решение получил, оно без печатей. Адвокат просит оплатить гонорар. Имеет ли он право требовать с меня оплату, если мною решение суда ещё не получено и в законную силу не вступило.
, вопрос №3395142, Валерия, г. Москва
Взыскание задолженности
Имеет ли право МФО мани Мэн распространять 3 лицам инфо о моем долге
Имеет ли право МФО мани Мэн распространять 3 лицам инфо о моем долге
, вопрос №3395631, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос: если договор утратил свой срок годности, имеет ли право арендодатель оперировать пунктами договора, если мы уже не имеем взаимных обязательств уже 2 месяца?
Добрый день! Я студент. Ситуация такая, арендовал студию на 1 год, был подписан договор, арендодатель всячески противился ему, но я все таки «заставил» его подписать. Срок договора закончился в июле, но я до сих пор живу в студии и плачу аренду и КУ. На днях решил съехать, уведомил арендодателя этому. Он, в свою очередь потребовал, чтобы я прожил ещё 1 месяц и только потом он намерен отдать залог. Вопрос: если договор утратил свой срок годности, имеет ли право арендодатель оперировать пунктами договора, если мы уже не имеем взаимных обязательств уже 2 месяца?
, вопрос №3407348, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2021