Какие документы для этого нужны и как обстоит процесс этого дела?

Добрый день, можно ли выкупить долю собственности у родственников за материнский капитал? Какие документы для этого нужны и как обстоит процесс этого дела?

, Юлия, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Долю собственности выкупить за материнский капитал у родственников можете. Самое главное, чтобы в договоре было предусмотрено выделение отдельной комнаты.для соблюдения п.10 п.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство)жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения. Для того, чтобы у ПФР не возникло вопросов, что вы приобрели не жилое помещение, а непонятную долю в нем.

Для оформления выкупа доли по материнскому капиталу нужны следующие документы: заявление в ПФР, паспорт заявителя, паспорт супруга, свидетельство о браке,свидетельства о рождении детей, копия договора купли-продажи с отсрочкой платежа; выписка из ЕГРН; обязательство об оформлении права общей долевой собственности всех членов семьи владельца сертификата.