Отчисление с универа, сказали что надо заплатить за обучение, за время которое я не ходил и не обучался

здравствуйсте, собираюсь отчислиться с университета, учился там на заочной форме обучения на платной основе, после второго курса не посещал занятия и соответственно не оплачивал ничего, сейчас уже по факту начался 4 курс. Пришел забрать документы, сказали что надо будет оплачивать это время "обучения" чтобы по соглашению обеих сторон расторгнуть договор, или будут подавать в суд чтобы я это оплатил. но я же не ходил, то есть не получал услуги университета (обучение). должен ли я буду оплачивать все это?

  • photo_2021-10-05_09-34-49
    .jpg
  • photo_2021-10-05_09-34-50 (2)
    .jpg
  • photo_2021-10-05_09-34-50
    .jpg
, Даниил, г. Воронеж
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Даниил!

Все зависит от того за какой период обучения Вас просят оплатить. Вы можете отказаться от договора оказания услуг оплатив фактически понесенные расходы Исполнителю. Т.е. Вам необходимо доказать с какого момента Вы перестали пользоваться услугами Исполнителя. Если Вы перестали посещать занятия после второго курса, то Вас должны были отчислить по причине не сдачи сессии, т.е. сразу после второго курса. До этого времени Вы должны производить оплату обучения.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате