8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Как это лучше сделать: написать досудебную претензию, соглашение о расторжении договора по причине неисполнения?

Добрый день! Я , как частное лицо, 29.07.21 заключила договор и внесла предоплату 50тыс.руб. за изготовление надгробных сооружений (памятник, цветник) на одном из московских кладбищ. Сотрудники, включая директора, всячески оттягивают время и врут. Фото по моей просьбе не предоставили.А после 15.10 установка запрещена кладбищем. Доверие к конторе пропало, хочу отказаться от услуг и вернуть аванс. Как это лучше сделать: написать досудебную претензию, соглашение о расторжении договора по причине неисполнения ? Прошу совета. Скан договора прилагаю

  • Scan04.10.2021225627_004
    .jpg
  • Scan04.10.2021225627_002
    .jpg
  • Scan04.10.2021225627_003
    .jpg
  • Scan04.10.2021225627_001
    .jpg
, Инна Брянцева, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По договору исполнитель приступает к работе после получения 50% предоплаты от полной стоимости договора (126 059 рублей), что составляет 63029.5 рублей.

Вы пишете, что:

внесла предоплату 50тыс.руб.

Если это так, то срок выполнения работ (45 дней) ещё даже не начался. Следовательно, расторгнуть договор в связи с нарушением срока выполнения работ Вы не можете, так как срок не нарушен.

оглашение о расторжении договора

Исполнитель готов пойти на соглашение? На каких условиях?

0
0
0
0

У Вас есть возможность отказаться от исполнения договора в рамках статьи 32 Закона О защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если соглашение будет невозможно, то это единственный способ расторгнуть договор с расчётом на полный или частичный возврат денег.

Однако, следует иметь ввиду, что если исполнитель на момент Вашего отказа от исполнения договора уже понёс затраты в связи с исполнением договора и может эти затраты подтвердить, то сумму этих расходов он может удержать. 

Зачастую споры, которые переходят в судебные разбирательства, возникают тогда, когда исполнитель не хочет возвращать деньги вообще либо удерживает слишком большую сумму в качестве сомнительных расходов, так что следует сразу иметь ввиду, что вопрос, возможно, придётся решать в суде.

Так или иначе, если договориться не получается, остаётся только вариант одностороннего отказа от исполнения договора. Если есть вопросы по поводу составления заявления (претензии), можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Каково Ваше мнение, если я внесла только 50тр, что меньше половины суммы по договору, может ли это означать, что срок работ по договору не начался?

Очевидно, ведь это исходит из условий Вашего договора (пункт 2.2.1.). Это не вопрос разных мнений, это написано буквально в договоре.

То есть на данный момент требования, основанные на пропуске исполнителем срока выполнения работ, не имеют перспективы. 

Через некоторое время задала вопрос, означает ли то, что они не просят меня внести следующие 30% то памятник не готов. Ответили, что все по плану и что можно будет все оплатить потом

У Вас так или иначе сейчас два варианта — соглашение о расторжении или односторонний отказ от договора. Если насчёт подлежащей возврату сумму возникнет спор, то исполнитель обязан будет доказать, что определённую сумму денег он потратил именно в связи с исполнением Вашего договора, что на практике бывает весьма сложно и не всегда реально.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

На основании  статьи 32 Закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дело не в том, что они что-то нарушили по договору, а в том, что у Вас к ним недоверие и что-то не складывается.

В таком случае Вам нужно немедленно уведомлять исполнителя об отказе от договора и требовать вернуть предоплату 50000 р. Но все зависит от того приступил ли исполнитель к выполнению работ. Если приступил, то придется Вам уплатить ему фактически понесенные расходы, которые он должен документально обосновать. 

Если исполнитель ничего не делал, то шансов на возврат денежных средств в полной сумме или в большей части гораздо выше…

П.5.3.2 договора нарушает права потребителя (о том, что устанавливается 30 дневный срок для отказа заказчика от договора в одностороннем порядке) может быть признан недействительным. ст.16 Закона О защите прав потребителей.

При отказе придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Инна Брянцева
Инна Брянцева
Клиент, г. Москва
Спасибо. Не понимаю, делали они что-то, или нет. Так как, образец гравировки знаков на памятнике они мне прислали 2 сентября, после моего звонка. Я проверила и по вотсапу утвердила. Через некоторое время задала вопрос, означает ли то, что они не просят меня внести следующие 30% то памятник не готов. Ответили, что все по плану и что можно будет все оплатить потом. Каково Ваше мнение, если я внесла только 50тр, что меньше половины суммы по договору, может ли это означать, что срок работ по договору не начался?

Исходя из п.2.2.1 и п.3.1. договора  срок 45 дней для выполнения работ еще не начался.Для этого нужно было оплатить 50 процентов общей стоимости, то есть 63029,50 рублей. Вы заплатили меньше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2021