8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Добрый вечер, у меня сложилась такая ситуация, что на момент достижения мной 20 лет я находилась в рейсе более

Добрый вечер, у меня сложилась такая ситуация, что на момент достижения мной 20 лет я находилась в рейсе более трёх месяцев со дня рождения и не могла поменять паспорт, по приходу в порт не смогла прийти ранее десятого дня с момента прибытия и мне грозятся штрафом. Справка о плавании у меня имеется. Хочу спросить, есть ли какой-то период в течении которого человек должен прийти на подачу документов и в который этот штраф ещё можно избежать, поскольку сразу же по приходу при разных обстоятельствах прийти на прием в МФЦ невозможно?

, Ангелина, г. Рязань
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ангелина, здравствуйте!

Частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту).

Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

в п.7. 

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

п.12.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

в п.15.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

Указанное постановление не содержит каких-либо дополнительных сроков на подачу документов о замене паспорта.  Соответственно, в ваших действиях усматриваются признаки состава указанного правонарушения, поскольку сроки на подачу заявления пропущены. 

Однако, вы можете попробовать заявить о малозначительности при составлении протокола об административном правонарушении, либо возбуждении дела об административном правонарушении. 

Согласно статье 2.9 КоАП РФ 

при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено

малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В указанном случае будет иметь значение срок подачи документов со дня  прибытия судна и списания на берег до дня подачи. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое за ответ.
, я все эти десять дней не покидала корабль, считается ли он за полноценное жилое помещение? меняется ли что-то от этого?

1. Нет, не является жилым помещением.

2. Не меняется, поскольку сроки на подачу пропущены. Как ранее пояснил, что для определения малозначительности будет иметь значение срок от даты списания на берег до даты подачи документов для замены паспорта. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Так что вероятнее всего Вы получите штраф в размере 2 т.р. Но учитывая, что причина неподачи документов у Вас уважительная, не исключаю, что штрафовать Вас не будут. Если же все-таки будет иметься намерение Вас оштрафовать, то можете заявить просьбу о применении ст. 2.9. КоАП РФ, согласно которой при малозначительности правонарушения правоохранительные органы могут обойтись устным замечанием.  

Кроме того, Вы можете указать на наличие уважительной причины и сослаться на ст. 4.2 КоАП РФ, в котором есть длинный список возможных смягчающих обстоятельств. Более того, он не является исчерпывающим. Но естественно, как только у Вас появится возможность обратиться за новым паспортом, это надо сделать.

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое за ответ, у меня появился дополнительный вопрос касаемо места проживания, я все эти десять дней не покидала корабль, считается ли он за полноценное жилое помещение? меняется ли что-то от этого?

Нет, конечно, он не считается и не может считаться за жилое помещение, естественно. Однако поскольку сумма штрафа в общем-то не такая большая, а еще и можно выйти на замечание, не думаю, что следует слишком сильно пугаться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением, плюс сотрясение, произошло такая ситуация что он меня спровоцировал и ударил меня, после чего я ему ответил тем же, у него есть свидетель его девушка, но у меня нету свидетеля доказать что я оборонялся, что мне грозит в суде можно пожалуйста узнать, у меня никогда не было никаких дел и у меня первый раз такая ситуация и в полиции и так далее не где не числился подскажите пожалуйста, просто переживаю и не знаю что мне делать в данной ситуации
, вопрос №4099109, Ратимир, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Административное право
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
, вопрос №4098670, Эльмира, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.10.2021