Добрый вечер, у меня сложилась такая ситуация, что на момент достижения мной 20 лет я находилась в рейсе более

Добрый вечер, у меня сложилась такая ситуация, что на момент достижения мной 20 лет я находилась в рейсе более трёх месяцев со дня рождения и не могла поменять паспорт, по приходу в порт не смогла прийти ранее десятого дня с момента прибытия и мне грозятся штрафом. Справка о плавании у меня имеется. Хочу спросить, есть ли какой-то период в течении которого человек должен прийти на подачу документов и в который этот штраф ещё можно избежать, поскольку сразу же по приходу при разных обстоятельствах прийти на прием в МФЦ невозможно?

, Ангелина, г. Рязань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ангелина, здравствуйте!

Частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту).

Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

в п.7.

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

п.12.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

в п.15.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

Указанное постановление не содержит каких-либо дополнительных сроков на подачу документов о замене паспорта.  Соответственно, в ваших действиях усматриваются признаки состава указанного правонарушения, поскольку сроки на подачу заявления пропущены.

Однако, вы можете попробовать заявить о малозначительности при составлении протокола об административном правонарушении, либо возбуждении дела об административном правонарушении.

Согласно статье 2.9 КоАП РФ

при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено

малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В указанном случае будет иметь значение срок подачи документов со дня  прибытия судна и списания на берег до дня подачи.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ангелина
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое за ответ.
, я все эти десять дней не покидала корабль, считается ли он за полноценное жилое помещение? меняется ли что-то от этого?

1. Нет, не является жилым помещением.

2. Не меняется, поскольку сроки на подачу пропущены. Как ранее пояснил, что для определения малозначительности будет иметь значение срок от даты списания на берег до даты подачи документов для замены паспорта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Так что вероятнее всего Вы получите штраф в размере 2 т.р. Но учитывая, что причина неподачи документов у Вас уважительная, не исключаю, что штрафовать Вас не будут. Если же все-таки будет иметься намерение Вас оштрафовать, то можете заявить просьбу о применении ст. 2.9. КоАП РФ, согласно которой при малозначительности правонарушения правоохранительные органы могут обойтись устным замечанием.

Кроме того, Вы можете указать на наличие уважительной причины и сослаться на ст. 4.2 КоАП РФ, в котором есть длинный список возможных смягчающих обстоятельств. Более того, он не является исчерпывающим. Но естественно, как только у Вас появится возможность обратиться за новым паспортом, это надо сделать.

Ангелина
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое за ответ, у меня появился дополнительный вопрос касаемо места проживания, я все эти десять дней не покидала корабль, считается ли он за полноценное жилое помещение? меняется ли что-то от этого?

Нет, конечно, он не считается и не может считаться за жилое помещение, естественно. Однако поскольку сумма штрафа в общем-то не такая большая, а еще и можно выйти на замечание, не думаю, что следует слишком сильно пугаться.