8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кажется что это нарушение работодателем права на отдых или я ошибаюсь?

здравствуйте, объясните пожалуйста. У мужа вредные условия труды в районах крайнего севера.окладная система оплаты труда. 40 часовая рабочая неделя с 8 часовой сменой. скользящий сменный график. вопрос вот в чем. Например, с субботы по четверг он работает, пятница один выходной. Потом с субботы выходит в смену и до среды работает. Четверг и пятница два выходных. Является ли нарушением то, что у него хоть и скользящий график и 40 часовая рабочая неделя, но выходные по разному, то один то два выходных. ведь все равно должно быть два? Кажется что это нарушение работодателем права на отдых или я ошибаюсь?

Показать полностью
, Тина, г. Мурманск
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, если он работает по графику, правила пятидневной рабочей недели с двумя выходными не применяются. рабочие и выходные дни устанавливаются для него графиком сменности.

Согласно ст. 103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
То есть, это не является Нарушением один выходной?
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
То есть то что отработав неделю, это 48 часов неделя получается, предоставили один выходной, потом снова 6 дней и выходной это не нарушение? Как сменный скользящий график предусматривается? Можно и 10 дней получается выйти по 8 часов с одним выходным или отработать 175 часов без выходных и уйти на 6 дней выходных так чтоль получается и это законно?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты не слишком "честные", могу ли я потребовать с них полные расчеты на стоимость работ во время заключения договора? (желательно так, чтобы они никак не могли отказаться или каким-либо образом увернуться и все полностью и "прозрачно" показали)
, вопрос №4081764, Виталий, г. Москва
Медицинское право
Начальник поликлиники сказал что это не страховой случай, подскажите он прав?
Получил травму - разрыв миниска левого коленного сустава 16.03. Только 11.04 добился официального диагноза : застарелый разрыв миниска. Начальник поликлиники сказал что это не страховой случай, подскажите он прав?
, вопрос №4081730, Олег, г. Москва
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Земельное право
Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет
Здравствуйте. В 2022 году мне бабушкой была подарена квартира. Вчера налоговая прислала что я долдна оплатить налог. Почему? Если это бабушка. Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет.
, вопрос №4080659, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите так ли это, и что это за коды?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста такая ситуация карта зарплатная арестована приставами (по кредиту ИП) и в бухгалтерию на работу пришел ИП удерживает и бухгалтерия 50% и когда зп приходит на карту - банк удерживает еще 50%. Писала приставам и жалобу и ходатайство и справки предоставляла необходимые, отписались что пока долг не погасится арест не снимут. Бухгалтер сказал что сейчас зп будет кодироваться специальным кодом и арестовая карта (счет) не будет повторно еще 50% удерживать. Скажите так ли это, и что это за коды? Сил нет больше с ними бороться ... Пусть хотя бы 50% с ЗП удерживают а не 2 раза. После выплаты на карту еще раз банк удерживает ...
, вопрос №4080647, Юлия Хренова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2021