Кажется что это нарушение работодателем права на отдых или я ошибаюсь?

здравствуйте, объясните пожалуйста. У мужа вредные условия труды в районах крайнего севера.окладная система оплаты труда. 40 часовая рабочая неделя с 8 часовой сменой. скользящий сменный график. вопрос вот в чем. Например, с субботы по четверг он работает, пятница один выходной. Потом с субботы выходит в смену и до среды работает. Четверг и пятница два выходных. Является ли нарушением то, что у него хоть и скользящий график и 40 часовая рабочая неделя, но выходные по разному, то один то два выходных. ведь все равно должно быть два? Кажется что это нарушение работодателем права на отдых или я ошибаюсь?

, Тина, г. Мурманск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, если он работает по графику, правила пятидневной рабочей недели с двумя выходными не применяются. рабочие и выходные дни устанавливаются для него графиком сменности.

Согласно ст. 103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Тина
Клиент, г. Мурманск
То есть, это не является Нарушением один выходной?
Тина
Клиент, г. Мурманск
То есть то что отработав неделю, это 48 часов неделя получается, предоставили один выходной, потом снова 6 дней и выходной это не нарушение? Как сменный скользящий график предусматривается? Можно и 10 дней получается выйти по 8 часов с одним выходным или отработать 175 часов без выходных и уйти на 6 дней выходных так чтоль получается и это законно?