Как избежать конфискации

Добрый день! Моя мать брала кредит где были поручители, потом как предприниматель она разорилась и не смогла платить, выплачивал поручитель. Теперь этот поручитель долбит меня по телефону и требует вернуть деньги, хотя я к этому кредиту никакое отношение не имею. На руках у этого поручителя решение суда и исполнительный лист у приставов. На данный момент мама нигде не прописана. Могут ли приставы прийти по моему месту жительства и описывать мое имущество в счет погашения долга. С отцом они подали заявление о расторжении брака.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет Ваше имущества они не имеют право описывать, чтобы описывать имущество необходимы доказательства что имущество приобрела Мать.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Приставы «придут» по адресу регистрации или фактического проживания Вашей мамы, если у них на исполнении исполнительный документ о взыскании денежных средств с неё.

В случае если вы проживаете совместно с мамой, вам придется доказать, что имущество, находящееся в квартире (доме) принадлежит вам — предоставить чеки с подписью покупателя (если есть — кредитные договоры на технику, например).

Если вас интересуют еще какие-либо вопросы, пишите. С уважением, Наталья.