День добрый, вопрос по алиментам, жена в суд подала на алименты, суд вынес решение 25% платить, но после этого мы

День добрый , вопрос по алиментам , жена в суд подала на алименты , суд вынес решение 25% платить , но после этого мы с ней договорились о своей сумме которая нас устроила обоих , все платится я не отказываюсь , это решение может потом как то повлиять , или оно повлияет только тогда когда я перестану платить и она его отнесет приставам судебным ??????

, Александр, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если  алименты взысканы судебным решением, то их размер может быть изменен только судебным решением, на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вы не измените размер алиментов в судебном порядке, то всегда остается риск того, что мать ребенка может предъявить судебное решение к исполнению, и судебный пристав-исполнитель насчитает задолженность по алиментам не менее чем за предшествующие предъявлению к исполнению судебного решения 3 года.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Конкретной суммы суд не вынес, он вынес только 25% и все

Александр

Если года через 2-2,5 получатель алиментов вдруг решит взыскать их принудительно, то судебный пристав-исполнитель произведет расчет задолженности по уплате алиментов исходя из 1/4 Ваших доходов за минусом реально выплаченных алиментов по Вашему так называемому соглашению не менее чем за 3 предшествующих года  на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.