Но в банке котором он заложен авто разорился то есть банкрот, права требования были переданы ООО т капитал, по

Мной приобретен автомобиль на торгах по банкротству.Узнал что он записан в реестр залогов. Но в банке котором он заложен авто разорился то есть банкрот, права требования были переданы ООО т капитал, по идее они должны отправить запрос в фнп реестр залогов, но снять не могут по каким то причинам не понятны, Есть определение суда .Банк оттягивает решение.Могу я сам вывести из реестра залога через нотариуса

, Влад, снт. Волга
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Влад, добрый день. Очень интересно. Если транспортное средство залоговое и кредитор вступил в реестр требований кредиторов, то реализация этого транспортного средства должна идти через этого залогового кредитора. Если кредитор не вступил в реестр, то торги проводит сам финансовый.

Если провели торги с залоговым, то Вам нужно, чтобы 80% (+10%) ушли на погашение требований залогового кредитора, потом пишите ему уже уведомление о снятии залога — он обязан его снять.

Если залоговый не включился в реестр, то просто пишите ему о снятии залога, в связи с реализацией предмета залога и он обязан его снять (но придется побегать).

Если залогового вообще никто не уведомлял или реализовали без его ведома, то возникнут большие проблемы (в плоть до отмены торгов).

Через нотариуса не получится.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно видеть ваши документы.

В теории можете написать обращение в Т капитал, потом обратиться к нотариусу и получить у него отказ во внесение сведений в реестр залогов.

Далее на основании ст. 352 ГК РФ обратиться с иском в суд. Залог через суд снимут.

Лучше конечно провести эту работу с юристом.