Как написать мне акт осмотра, то горело и как он должен всё это восстановить?

Здравствуйте. я по договору сдавала свой гараж. во время пользованием гаража произошел пожар. Арендатор соглашается всё восстановить. Как написать мне акт осмотра, то горело и как он должен всё это восстановить?

, Марина, г. Псков
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Марина, здравствуйте!

Необходимо составить акт в присутствии вас, арендатора, и как минимум 2х нещаинтересованных видетелей. Если гараж находится в кооперативе можно позвать сотрудников кооператива.

В акте указать дату, место, составления, состав присутствующих., ФИО, паспортные данные.

Описать события пожара: дата, время, обстоятельства.

Описать конкретно по пунктам что сгорело, что повреждено, с фото фиксацией.

Также заключить с арендатором соглашение о восстановлении имущества, в котором написать сроки восстановления, каким образом своими руками или с привлечением третьих лиц, или же денежная компенсация вам. Если вы не смогли договориться и подписать данное соглашение. В таком случае с актом осмотра обращайтесь в суд с заявлением о возмещении ущерба.