Как теперь плавильно и кто должен оплачивать всю коммуналку?

Добрый день. До приватизации квартиры, я была ответственным квартиросъемщиком по договору соц.найма. Вписаны были все члены семьи: я муж, двое наших детей, моя мама, папа, сетра и брат с сыном. После приватизации (мой муж отказался), квартира стала в восьми равных долях согласно прписанных за исключением мужа. Все платежки изначально были оформлены на меня т.к. я являлась ответсвенным нанимателем. Сейчас я и моя семья хотим выписаться. Как переоформить счета на оставшихся прописанных? Как теперь плавильно и кто должен оплачивать всю коммуналку?

, Елена, г. Нижний Новгород
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена! Согласно ст 210 ГК собственник несет бремя содержания жилья и обязан оплачивать ЖКУ. Согласно ст.209, 249 ГК РФ собственники вправе заключить соглашение о порядке оплаты за ЖКУ, а в случае несогласия решить вопрос в судебном порядке

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.