С учетом данных обстоятельств, он не был привлечен к уголовной ответственности на основании ст.31 УК РФ "Добровольный отказ от преступления"

30. Задача: Совершив кражу вещей из квартиры, Быков добровольно явился в полицию, подробно изложил все обстоятельства совершенного деяния, вернул похищенные вещи. С учетом данных обстоятельств, он не был привлечен к уголовной ответственности на основании ст.31 УК РФ «Добровольный отказ от преступления».

Правомерно ли такое решение? Ответ обоснуйте

31 Задача: Н. задумал совершить разбойное нападение на пункт обмена валюты. Продумав план ограбления, он понял, что ему необходим сообщник. Он позвонил по телефону С., предложив принять участие в нападении. С. от предложения товарища отказался.

Совершил ли Н. преступление?

, Азат, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Азат.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Решение неправомерно, так как отказ возможен во время приготовление к преступлению либо прекращение его в момент совершения. Преступление уже совершено, поэтому об отказе не может быть и речи.

Тот факт, что он явился в полицию и все рассказал может быть смягчающим обстоятельством, согласно п. и. ч. 1. ст. 61 УК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Вторая задача.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

В данном случаи, имело место приготовление к преступлению. Уголовная ответственность может наступить за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению. Ввиду того, что разбой это тяжкое преступление, то уголовная ответственность за его приготовление может наступить для Н.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом данных обстоятельств, он не был привлечен к уголовной ответственности на основании ст.31 УК РФ «Добровольный отказ от преступления».

Правомерно ли такое решение?

Азат

Нет, не правомерно.

В данном случае стоит исходить из содержания ст. 31 УК РФ в силу которой

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольнои окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

В данном случае основанием освобождения от уголовной ответственности является когда у лица был возможность довести содеянное до конца, но оно отказалось от совершения преступления в процессе его совершения.

В данном случае в действиях Быкова имеется оконченный состав преступления, соответственно он в момент совершения кражи мог прекратить его совершения, не вынося похищенное за пределы квартиры, в этом случае можно было бы вести речь о добровольном отказе от совершения кражи.

Однако, учитывая, что состав преступления был окончен, то его последующие действия стоит расценивать как явку с повинной.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

В указанном случае он имел возможность распоряжаться похищенным, а следовательно преступление им было доведено до конца и нет оснований для применения ст. 31 УК РФ.

Однако, с учетом последующего его действия, можно рассматривать перспективу освобождения от ответственности по одному из оснований, установленных главой 11 УК РФ, например, в силу ст. 75 УК РФ — освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

31 Задача: Н. задумал совершить разбойное нападение на пункт обмена валюты. Продумав план ограбления, он понял, что ему необходим сообщник. Он позвонил по телефону С., предложив принять участие в нападении. С. от предложения товарища отказался.

Совершил ли Н. преступление?

Азат

Исходя из условий задачи, в данном случае преступление не совершено.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

 Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Нападения в данном случае не было.

Однако имеют место приготовление к совершению преступления, соответственно действия Н, стоит квалифицировать по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 162 УК РФ

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Тут можно допустить, что последующие действия Н не были доведены до конца именно из-за отказа С.

В таком случае, с учетом того, что разбой относится к тяжким преступления, то ответственность за приготовление к его совершению возможна в силу ч. 2 ст. 30 УК РФ.

В действиях С. состав преступления отсутствует.