Требуется ли официальное продление ранее заключенного срочного договора?

я устроилась на работу по направлению Центра занятости как предпенсионер по срочному трудовому договору на 2 месяца. Сейчас мне предлагают остаться на постоянной основе (бухгалтер сказала, что я числюсь постоянно), но никаких документов при этом не подписано, трудовая у меня на руках, зарплату платят.. Требуется ли официальное продление ранее заключенного срочного договора?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Елена, здравствуйте! Вам надо обратиться к руководству о предоставлении Вам Вашего экземпляра трудового договора на постоянную работу, а также ознакомить Вас с приказом о зачислении в штат на постоянной основе с указанием должности  и окладом.После этого, надо разбираться с трудовой.

Как поступить дальше, я могу Вам подробно объяснить в платной консультации, также если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь в консультациях, составления документов, обращайтесь, помогу.

Константин Юшков
Юридическая компания "Эгида", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте Елена.
При устройстве на работу работодатель обязан был оформить вас в соответствии с трудовым законодательством,  заключить с вами трудовой договор в письменной форме, в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон (в котором должны быть прописаны все условия вашей работы, должность, место работы, обязанности, оклад и другие выплаты, условия труда, время начала и окончания работ, режим и график работы), завести личную карточку, заполнить трудовую книжку (на бумажном носителе или в электронном виде), переводить вам заработную плату.
В соответствии со Статьей 79 Трудового кодекса РФ, Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
Соответственно, если работодатель письменно не уведомил вас о прекращении действия срочного трудового договора за 3 дня, то трудовой договор считается заключенным на неопределённый срок.
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
В данном случае вам необходимо письменно обратиться к работодателю с требованием о заполнении сведений о трудовой деятельности в трудовой книжке.
Либо, если при трудоустройстве вы писали заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, то трудовая книжка на бумажном носителе не ведется, а заполняется только в электронной форме.
В соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ, Работодатель обязан предоставить работнику  сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом), поданном в письменной форме в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.
Таким образом, рекомендуем вам, письменно обратиться к работодателю с  требованием предоставить вам:
— трудовой договор, дополнительные соглашения к трудовому договору;
— сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя.