Амнистия 2013. Статья 228

Амнистия 2013г. 12 декабря. (20 лет Конституции России)

ст. 228 часть 2(тяжкая)

Дали 5 лет, пол года уже отсидела. Ранее судима не была.

Распростронница ли амнистия?

, Александр, г. Новосибирск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! Официальный текст амнистии еще не опубликован. Но судя из проектов амнистии данные статьи под амнистию не попадают, точно будет известно, когда текст амнистии будет опубликован в Российской газете.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Пока не теряйте надежды, точного текста еще не имеется, но думаю для тех кто ранее судим не был, поблажки будут.

Удачи Вам!

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

ело в том, что самого постановления об объявлении амнистии пока официально не принято- идут обсуждения, поэтому ответить верно, точно на ваш вопрос не представляется возможным.

Последние сведения- это то что Советом по правам человека в Администрацию Президента РФ был направлен проект амнистии.

Остается только ждать, когда он будет подписан Президентом.

В правовых системах, к сожалению, в настоящий момент какой -либо информации по этому поводу не содержится.

Поэтому говорить о том, кто под амнистию «попадет»  невозможно.

Вот ссылки, перейдя по которым вы сможете ознакомиться с «новостями» по данной проблеме.

http://www.baltinfo.ru/2013/10/21/SPCh-Pod-amnistiyu-k-20-letiyu-Konstitutcii-mogut-popast-okolo-200-tys-chelovek-386511

http://www.mk.ru/politics/article/2013/11/01/939924-amnistiya-pugaet-pravozaschitnikov-i-zlit-mvd.html

http://pravo.ru/news/view/89587/

Вообще, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что

«Вопрос амнистии находится в проработке».

С предложением о проведении амнистии к 20-летию Конституции РФ, распространяющейся на осужденных за ненасильственные преступления, выступил Совет по правам человека, соответствующий проект СПЧ направил президенту России Владимиру Путину в середине октября.

Что можно предположить по вашему вопросу(цитирую Предложение совета при Президенте)

Совет полагает, что амнистия должна предусматривать смягчение отрицательных  правовых  последствий  осуждения  для  всех  лиц, привлеченных к ответственности за совершение деяний ненасильственного характера, которые не повлекли причинение тяжкого необратимого ущерба для жизни и здоровья людей. При проведении амнистии, бесспорно, должны учитываться  требования баланса  интересов  общества, государства  и личности, принципы равенства и справедливости. Исходя из этого предусматривается освобождение от наказания осужденных, которые нуждаются в большей социальной поддержке – это несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, неизлечимо больные.

В то же время амнистия не должна применяться в отношении
исчерпывающим образом сформулированного перечня тех категорий
осужденных и конкретных составов преступлений, общественная опасность которых представляетсяне допускающей смягчения ответственности. Сюда
относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого
вреда здоровью, истязание, похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический   стационар,   изнасилование,   насильственные   действия
сексуального характера, разбой, сопряженные с причинением смерти, с использованием оружия и насилием такие деяния, как террористический акт, бандитизм,
организация преступного сообщества, угон воздушного судна; хищение ядерных материалов, оружия, особо крупные размеры оборота и хищения  наркотиков и другие.

Но однозначные выводы делать пока рано.

Сам текст предложений я прикладываю в приложении

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна