Здравствуйте, хотим купить квартиру с маткапиталом, ребенку нет трех лет, стоимость квартиры 650000, необходимости в ипотеке нет, да и КИ не позволит, как можно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, хотим купить квартиру с маткапиталом, ребенку нет трех лет, стоимость квартиры 650000,необходимости в ипотеке нет, да и КИ не позволит, как можно поступить в этой ситуации?

, Лариса Иванова, г. Чебоксары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 3 лет пока законом предусмотрено обязательно или ипотека или  кредит на эту же квартиру.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Без кредитного займа, до исполнения ребенку 3-х лет, Вы не сможете воспользоваться средствами мат капитала для приобретения жилья. Таков закон.

Лариса Иванова
Клиент, г. Чебоксары
Недостающая сумма всего 10000, можно ли взять кредит без залога?

По каждому случаю Банк принимает решение индивидуально. Поэтому рекомендую обратиться к ним.