И какие последствия могут потянуться в этом " ДЕЛЕ"?

Здравствуйте! Хочу прописать в Москве,беременную племянницу и ее супругу.чем чревато последствиями по выписке «родственников» Если я захочу продать квартиру. И вообще становится ли ребёнок автоматически прописанным в моей квартире? И какие последствия могут потянуться в этом « ДЕЛЕ»? Спасибо.

, РабияТ, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  РабияТ.

Если у Вас не будет с ними никакого соглашения, то указанные лица могут требовать признания себя членами Вашей семьи со всеми правами предусмотренными статьей 31 ЖК.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Ребенка они смогут зарегистрировать по месту своей регистрации без Вашего согласия.

Чревата их регистрация к Вам возможными претензиями приставов, если у них долги.

Регистрация не должна быть фиктивной, в противном случае возможна уголовная овтетственность.

Плюс снять их с постоянного рег. учета Вы сможете только через суд.

Если Вас указанные моменты не пугают, рекомендую заключить соглашение в письменной форме, где прописать их права и обязанности с указанием что они прав членов семьи не приобретают в связи с вселением в Вашу квартиру.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Продать свою квартиру Вы будете вправе в любом случае, просто снять с рег. учета их потребуется через суд если сами не захотят сниматься.

С иском о признании их не приобретшими право пользования (утратившими право пользования) можете обратиться Вы до сделки или новый собственник после регистрации перехода права собственности к нему.

На основании решения суда вступившего в силу их можно будет снять с рег. учета.