Лишение части зарплаты

Здравствуйте!Работаю в ОАО,официально,\"белая\" зарплата.Работодатель предъявил мне претензии о плохом качестве выполненных работ(устно),заставил написать объяснительную.Итог-при получении зарплаты был\"приятно удивлён\" отсутствием порядка 10%.Приказа о лишении не видел,никаких бесед не проводилось.Со слов ранее лишённых части зарплаты таким образом работников,удерживают из премиальной части.Правильно ли это?

, Николай, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай.

Да, это правильно, за исключением того, что Вас должны были ознакомить с приказом под роспись. Раз этого небыло — Вы можете обжаловать лишение в суде.

С уважением!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

День день.

Действия работодателя правомерны в том случае, если лишение часть заработной оплаты имеет отношение к премированию, и если такое основание как лишение премии на 10% соответствует локальным актам вашего предприятия, соблюдая при этом порядок применения дисциплинарных взыскании согласно ТК РФ.

Если порядок нарушен — обращайтесь в трудовую инспекцию.