Здравствуйте, меня арестовали на двое суток и допросили в качестве свидетеля, затем изьяли смартфон в

Здравствуйте,меня арестовали на двое суток и допросили в качестве свидетеля,затем изьяли смартфон в качестве улики и попросили расписаться что я не против,обязан ли я был подписывать,имеют ли они право на изьятие и обязанны ли выписать копию об изьятии?

, Александр, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Александр, здравствуйте! В соответствии со ст. 56 УПК Вы как свидетель обладаете своими правами и обязанностями при уголовном судопроизводстве.

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189  УПК РФ;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 УПК РФ.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 УПК РФа.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, при процедуре изъятия Вам должны были озвучить Ваши права и разъяснить их. если вы просто подписали протокол за разъяснения прав (обычно ставят галочку), то сейчас доказать этот факт будет сложно.Подписывать протокол изъятия Вы были не обязаны. В случае несогласия Вы должны были занести свое мнение в этот протокол. Вы сейчас можете писать ходатайство следователю о возврате Вам смартфона, а в случае отказа обжаловать постановление прокурору либо в суд. Если нужна квалифицированная юридическая помощь по составлению жалоб, ходатайств, обращайтесь, помогу.

Александр, здравствуйте! В соответствии со ст. 56 УПК Вы как свидетель обладаете своими правами и обязанностями при уголовном судопроизводстве.

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189  УПК РФ;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 УПК РФ.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 УПК РФа.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, при процедуре изъятия Вам должны были озвучить Ваши права и разъяснить их. если вы просто подписали протокол за разъяснения прав (обычно ставят галочку), то сейчас доказать этот факт будет сложно.Подписывать протокол изъятия Вы были не обязаны. В случае несогласия Вы должны были занести свое мнение в этот протокол. Вы сейчас можете писать ходатайство следователю о возврате Вам смартфона, а в случае отказа обжаловать постановление прокурору либо в суд. Если нужна квалифицированная юридическая помощь по составлению жалоб, ходатайств, обращайтесь, помогу.