Считается ли развод состоявшимся?

Здравствуйте! мы с мужем развелись в мае 2004, дети были уже совершеннолетние. Я подала на развод. В назначенные день и час мы оба прибыли в соотв.органы. Ни мой муж, ни я свидетельства о разводе не забирали до сих пор. ВОПРОС: считается ли брак расторгнутым? и в каком случае развод не является состоявшимся?

, Олея, г. Омск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если разводилисб через ЗАГС — развод считается состоявшимся с даты внесения записи в Реестр (обычно через месяц), а через суд — со дня вступления решени в силу. То, что Свидетельство не забирали, не влияет на факт того, что брак уже расторгнут.