Могут ли отдельные пункты договора купли-продажи ограничивать действие других пунктов договора, при условии что их юридическая сила равная?

, Максим Петров, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Если отдельные пункты договора купли-продажи ограничивают действие других пунктов договора, то они не являются равными по юридической силе.

Такие ситуации в доктрине права описываются как соотношение «общей нормы» и «специальной нормы». Общее правило — специальная норма «перебивает» действие «общей нормы». Но нужно смотреть конкретные условия договора, о которых Вы спрашиваете, являются ли они общими /специальными по отношению друг у другу.

Если условия прямо противоположные по смыслу регулирования, то можно говорить о том, что договор не действителен в части из-за неясности воли сторон и тогда может быть потребуется судебное толкование договора.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Максим Петров
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Татьяна. Ситуация такая: на сайте продавец указал слева характеристики ноутбука, а справа там же написал что они могут быть изменены без уведомления. Т.е. покупая товар дистанционным способом — мне могут привести совсем не что я заказывал. Или в этом случае продавец может сказать что имелось ввиду что могут быть изменены только те характеристики что не указаны слева.