Хотела бы узнать, это законно ли?

Здравствуйте! Я хотела оформить земельный участок, который находится в аренде, пошла в МФЦ, мне сказали, что все участки, которые не были оформлены, ушли в резерв, и теперь я должна снять его с резерва, заплатив 90 т руб, а иначе никак. Хотела бы узнать, это законно ли? Что делать в такой ситуации? ЧР, г.Гудермес

, Марьям Тавзиева, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марьям.

Согласно статье 70.1 Земельного кодекса РФ и  Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 561 «О некоторых вопросах, связанных с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд» решение о резервировании земель для государственных нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд принимается соответственно уполномоченным исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

То есть для соблюдения законности должно иметься решение местной администрации или администрации Республики о резервировании Вашего участка.

Запросите в администрации информацию, имеется ли такое решение. Если нет, то тогда передача участка в резерв незаконна. Взятие платы за выкуп участка из резерва также не  предусмотрено законом.

С уважением, Роман.