В какой период ФНС может подать в суд на взыскание недоимки по налогам и сборам за 2017 год если ИП закрыто с февраля 2018 года?

в какой период ФНС может подать в суд на взыскание недоимки по налогам и сборам за 2017 год если ИП закрыто с февраля 2018 года?

, Наталья Римская, г. Тарко-Сале
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Действия ФНС при подаче иска о взыскании обязательных платежей подпадает под общий срок исковой давности в 3 года. Но это не означает что они не могут обраться за пределами этого срока. Так как существует упрощенный порядок взыскания долгов. При взыскании задолженности в исковом порядке, срок давности применим только по заявлению сторон. То есть сыд будет рассматривать дело и вынесет верение о взыскании, если не будет заявлено о пропуске срока.