Правомерно ли что мне не подписывают допуск к работе без этой справки?

Добрый день. Работаю в магазине. При прохождении ежегодного медосмотра в профцентре требуют справку от онколога о том что я не стою на учете у онколога.

В 2019 я была снята с учета. Группы инвалидности нет. Обязана ли я предоставить такую справку? Правомерно ли что мне не подписывают допуск к работе без этой справки ?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что такая позиция профцентра требует дополнительного пояснения. Статья 213 Трудового Кодекса РФ предусматривает обязательное проведение медосмотров для отдельных категорий работников, но перечень проводимых осмотров ограничен осмотрами врачей стоматолога, дерматовенеролога и отоларинголога, врачи -онкологи по общему правилу отношения к осмотрам работников торговли отношения не имеют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!