8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, скажите пожалуйста требуется ли медицинская лицензия для работы на вакуумно-роликовом аппарате

Здравствуйте, скажите пожалуйста требуется ли медицинская лицензия для работы на вакуумно-роликовом аппарате.

Уточнение от клиента
И можно ли проводить данный вид массажа в оборудованной комнате (на дому)
, Маргарита, г. Иркутск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Такаяпроцедура предусматривает  вакуумную подачу на насадки с помощью чего осуществляется массаж определенных частей тела, а значит относится к категории медицинских услуг и является одним из видов медицинского вмешательства  — вакуумный массаж кожи, что в свою очередь включается в аппаратную косметологию.

Согласно

Приказу Минздрава РФ

от 13 октября 2017 года N 804н

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

Номенклатура медицинских услуг

Раздел «А» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

 Раздел «А»21 — Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия)

A21.01.007

Вакуумный массаж кожи

Тл есть, да, необходимо, чтобы данный вид деятельности был включен включён в регистрационное удостоверение.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Иркутск
А если производитель говорит что лицензия не нужна ссылаясь на Приказ Минтруда России от 22.12.2014 № 1069н

Приказ Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая: эстетический; стимулирующий; дренажный; аппаратный массаж; СПА-массаж. 

К, примеру, ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как: СПА-массаж; спортивный и фитнес-массаж; восточный массаж; аюрведический массаж; косметический, ароматерапевтический массаж; массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д. 

В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна. Но! отличительной особенностью массажа в СПА, салонах красоты и парикмахерских является его применение в отношении здоровых людей. Если же применяемые мануальные методики содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, а также элементы медицинского массажа, такая деятельность является нарушением: лицензия на оказание услуг массажа нужна.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Маргарита.

Медицинская лицензия Вам понадобится, поскольку вакуумный массаж кожи включен в номенклатуру медицинских услуг, причем неважно производится ли он с помощью специальной аппаратуры или нет (см. Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»)

A21.01.007

Вакуумный массаж кожи

https://docs.cntd.ru/document/...

А если производитель говорит что лицензия не нужна ссылаясь на Приказ Минтруда России от 22.12.2014 № 1069н

К сожалению, контролирующие органы и суды не разделяют позицию производителя Вашего оборудования и считают, что что организации и предприниматели, оказывающие услуги по массажу, вне зависимости от того, какой это массаж, должны иметь лицензию на медицинскую деятельность, и за отсутствие такой лицензии привлекают предпринимателей в административной ответственности ст. 14.1 КоАП РФ (например, решение Арбитражного суда Иркутской области по делу А19-9969/2017)

https://kad.arbitr.ru/Document...

и таких решений довольно много.

И можно ли проводить данный вид массажа в оборудованной комнате (на дому)

Лицензионным требованием для соискателя медицинской лицензии является наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении (п.п. «а», п. 5 Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности»). Жилое помещение предназначено для проживания граждан, чтобы осуществлять означенную Вами деятельность на дому Вам необходимо будет, как минимум, перевести жилое помещение в нежилое, так как на практике лицензирующие органы отказывают в выдаче лицензии, если медицинские услуги планируется оказывать в жилых помещениях (см. постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.10.2019 по делу А84-3052/2018).

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, очень сильно помогли мне разобраться.
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Маргарита.

Порядок лицензирования в настоящее время уже применяется новый, который вступил  в силу с 1 сентября 2021 года и утвержден положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

https://docs.cntd.ru/document/...

Вакуумно-роликовый массаж относится к так называемым  косметологическим  процедурам, т.е. к косметологии.

При этом следует учитывать положения указанные в Приказе Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н         «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Из Приказа следует, что Раздел «А» включает  именно медицинские услуги, виды медицинских вмешательств, связанные с профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний, а также данный раздел включает в себя  медицинскую реабилитацию, и данный вид массажа в него в том числе включен это - A21.01.007



С Приказом можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительно хотел бы Вам привести существующую в настоящее время судебную практику, где суд признал то, что если при оказании  услуг применяются только  парфюмерно-косметических средства, то это не не может относиться к медицинской услуге,  и лицензия здесь не требуется, но это решение было по   услугам  касающимся восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга.

Решении Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, а если массаж делается в специальных костюмах?
Здравствуйте, а если массаж делается в специальных костюмах?

Здесь по самому предмету вопроса, формально и однозначно в рамках законодательства, это будет признаваться со стороны контрольных ведомств — медицинской услугой требующей лицензию, все остальное в случае возникновения спора разрешается судом. 

В приведенном же примере речь идет не о костюмах, а о применяемых средствах при оказании услуг, если применяются сугубо парфюмерно-косметические средства, а не лекарственные, то в приведенном примере суд признал то, что эти услуги к медицинским не относятся, и лицензия для их оказания не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли падчерица вступить в право на наследство после смерти отца
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли падчерица вступить в право на наследство после смерти отца.
, вопрос №3909482, Зоя, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста при увольнении с военной службы по категории Д с заболеваниями ВИЧ и хранический гепатит С положены ли какие выплаты
Здравствуйте,скажите пожалуйста при увольнении с военной службы по категории Д с заболеваниями ВИЧ и хранический гепатит С положены ли какие выплаты
, вопрос №3908887, Евгений, г. Курск
Договорное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли законную силу договор задатке на куплю дачи, не заверенный натариумом
Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли законную силу договор задатке на куплю дачи,не заверенный натариумом
, вопрос №3908285, Светлана, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, скажите можно ли часть зарплаты перечислять маме и что для этого нужно, чтобы работодатель перечисля
Здравствуйте, скажите можно ли часть зарплаты перечислять маме и что для этого нужно,чтобы работодатель перечисля
, вопрос №3908300, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я отсудила комнату и она находится в моем пользовании, могу ли я стать собственником комнаты, куда нужно обратиться?
Здравствуйте,скажите пожалуйста, я отсудила комнату и она находится в моем пользовании, могу ли я стать собственником комнаты, куда нужно обратиться ?
, вопрос №3907884, Ирина, Симферополь
Дата обновления страницы 02.10.2021