Здравствуйте, скажите пожалуйста требуется ли медицинская лицензия для работы на вакуумно-роликовом аппарате

Здравствуйте, скажите пожалуйста требуется ли медицинская лицензия для работы на вакуумно-роликовом аппарате.

Уточнение от клиента
И можно ли проводить данный вид массажа в оборудованной комнате (на дому)
, Маргарита, г. Иркутск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Такаяпроцедура предусматривает  вакуумную подачу на насадки с помощью чего осуществляется массаж определенных частей тела, а значит относится к категории медицинских услуг и является одним из видов медицинского вмешательства  — вакуумный массаж кожи, что в свою очередь включается в аппаратную косметологию.

Согласно

Приказу Минздрава РФ

от 13 октября 2017 года N 804н

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

Номенклатура медицинских услуг

Раздел «А» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

 Раздел «А»21 — Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия)

A21.01.007

Вакуумный массаж кожи

Тл есть, да, необходимо, чтобы данный вид деятельности был включен включён в регистрационное удостоверение.

Маргарита
Клиент, г. Иркутск
А если производитель говорит что лицензия не нужна ссылаясь на Приказ Минтруда России от 22.12.2014 № 1069н

Приказ Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая: эстетический; стимулирующий; дренажный; аппаратный массаж; СПА-массаж.

К, примеру, ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как: СПА-массаж; спортивный и фитнес-массаж; восточный массаж; аюрведический массаж; косметический, ароматерапевтический массаж; массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д.

В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна. Но! отличительной особенностью массажа в СПА, салонах красоты и парикмахерских является его применение в отношении здоровых людей. Если же применяемые мануальные методики содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, а также элементы медицинского массажа, такая деятельность является нарушением: лицензия на оказание услуг массажа нужна.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Маргарита.

Медицинская лицензия Вам понадобится, поскольку вакуумный массаж кожи включен в номенклатуру медицинских услуг, причем неважно производится ли он с помощью специальной аппаратуры или нет (см. Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»)

A21.01.007

Вакуумный массаж кожи

https://docs.cntd.ru/document/...

А если производитель говорит что лицензия не нужна ссылаясь на Приказ Минтруда России от 22.12.2014 № 1069н

К сожалению, контролирующие органы и суды не разделяют позицию производителя Вашего оборудования и считают, что что организации и предприниматели, оказывающие услуги по массажу, вне зависимости от того, какой это массаж, должны иметь лицензию на медицинскую деятельность, и за отсутствие такой лицензии привлекают предпринимателей в административной ответственности ст. 14.1 КоАП РФ (например, решение Арбитражного суда Иркутской области по делу А19-9969/2017)

https://kad.arbitr.ru/Document...

и таких решений довольно много.

И можно ли проводить данный вид массажа в оборудованной комнате (на дому)

Лицензионным требованием для соискателя медицинской лицензии является наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении (п.п. «а», п. 5 Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности»). Жилое помещение предназначено для проживания граждан, чтобы осуществлять означенную Вами деятельность на дому Вам необходимо будет, как минимум, перевести жилое помещение в нежилое, так как на практике лицензирующие органы отказывают в выдаче лицензии, если медицинские услуги планируется оказывать в жилых помещениях (см. постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.10.2019 по делу А84-3052/2018).

Маргарита
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, очень сильно помогли мне разобраться.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Порядок лицензирования в настоящее время уже применяется новый, который вступил  в силу с 1 сентября 2021 года и утвержден положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

https://docs.cntd.ru/document/...

Вакуумно-роликовый массаж относится к так называемым  косметологическим  процедурам, т.е. к косметологии.

При этом следует учитывать положения указанные в Приказе Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н         «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Из Приказа следует, что Раздел «А» включает  именно медицинские услуги, виды медицинских вмешательств, связанные с профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний, а также данный раздел включает в себя  медицинскую реабилитацию, и данный вид массажа в него в том числе включен это - A21.01.007

С Приказом можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительно хотел бы Вам привести существующую в настоящее время судебную практику, где суд признал то, что если при оказании  услуг применяются только  парфюмерно-косметических средства, то это не не может относиться к медицинской услуге,  и лицензия здесь не требуется, но это решение было по   услугам  касающимся восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга.

Решении Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

https://www.garant.ru/products...

Маргарита
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, а если массаж делается в специальных костюмах?

Здесь по самому предмету вопроса, формально и однозначно в рамках законодательства, это будет признаваться со стороны контрольных ведомств — медицинской услугой требующей лицензию, все остальное в случае возникновения спора разрешается судом.

В приведенном же примере речь идет не о костюмах, а о применяемых средствах при оказании услуг, если применяются сугубо парфюмерно-косметические средства, а не лекарственные, то в приведенном примере суд признал то, что эти услуги к медицинским не относятся, и лицензия для их оказания не требуется.