Здравствуйте, мне 57 лет моей сестре 50 она не появлялась дома пол года и тут мне сообщают что она попала в больницу сама себя она обслуживать не может не ходит и все из-за алкоголя, но при памяти

Здравствуйте, мне 57 лет моей сестре 50 она не появлялась дома пол года и тут мне сообщают что она попала в больницу сама себя она обслуживать не может не ходит и все из-за алкоголя, но при памяти! У меня нет ни денег не времени забрать её я не могу больше не кому, врачи сказали куда вы денетесь в квартире есть её часть! Что делать? Я в день её выписки даже не могу приехать!?

, Елена, г. Иркутск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилым помещениям.

В связи с указанным, вам надо выяснить действительно ли ваша сестра является собственником в квартире. Усли ваша сестра не имеет долю в праве собственности в вашей квартире, то Вы не обязаны заселять ее к себе. Если же у нее есть право собственности, то не внустить ее в квартиру Вы не можете.

 При этом, вам совсем не обязательно забирать ее из больницы и самостоятельно за ней ухаживать.

Вы можете сообщить врачу что делать этого не будете, в качестве агнумента можете сказать что у вас тоже есть проблемы со здоровьем и вы не в состоянии помочь вашей сестре добраться до дома.

В этом случа доктор должен обратиться в органы социальной защиты по месту проживания вашей сестры и сообщить, что пациента некому забрать. В этом случае, соцзащита должна решить вопрос о помещении вашей сестры в специальное учтеждение, где за ней будут ухаживать.