8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право изменить сумму контракта в большую сторону?

Заключили в феврале 2021 контракт с госучереждением по 44 фз. Срок поставки по контракту до 15.03.2021. Позвонив Заказчику выяснилось, что здание ещё не построено и даже крыши нет. Товар они готовы принять сейчас в октябре,но цены уже не актуальны, т.к. закупочные цены сильно выросли. Имеем ли мы право изменить сумму контракта в большую сторону?

, Екатерина, г. Братск
Анна Приходько
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина. Вообще увеличение цены контракта, заключенного в рамках 44-ФЗ не возможно, если это не предусмотрено условиями контракта. А такое условие, как правило, не предусмотрено. 

Здесь также еще нужно разбираться вот с каким вопросом. Срок поставки в марте 2021 года. Если Вы не направляли Вашему заказчику писем о готовности товара к поставке и его приемке или доказательств попытки передачи, если нет писем от Заказчика о неготовности принять товар, нет дополнительного соглашения о переносе  срока поставки, то формально Вы нарушили условия договора и, конечно же, увеличить цену контракта Вы не сможете. Да еще в этом случае с Вас Заказчик сможет взыскать неустойку.

0
0
0
0

Я так понимаю, у Вас контракт на поставку товара. Здесь п.п. 8, 9 ч.1 ст. 95 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не подойдут они относятся к строительному подряду. 

Нужно смотреть документы.

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина.

Считаю, что решение вашей проблемы лежит в рамках положений указанных в п.п. 8, 9 ч.1 ст. 95 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вам нужно либо продлить срок исполнения контракта, либо увеличить стоимость не более чем на 30%. Возможно придется воспользоваться последовательно двумя этими нормами.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Братск
Спасибо. Профессиональная юридическая помощь мне понадобиться. Там много нюансов. Я вам скину всю документацию и письма завтра. А Вы мне поможете в составлении письма для Заказчика.
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 04.10.2021