Не был ли в данном случае нарушен уголовно-процессуальный закон?

4 мая в квартире гражданина Абомина была совершена кража: похитили деньги в сумме 69 тысяч рублей и телевизор марки «Самсунг». 5 мая в 12 часов по подозрению в совершении кражи был задержан гражданин Латников, так как в его гараже был обнаружен аналогичный телевизор. Латников утверждал, что нашел его месяц назад на помойке рядом с домом. Однако никто не мог подтвердить его слова. 8 мая к Латникову была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 15 мая в отношении него было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, и 17 мая следователь предъявил ему обвинение.

Как применяется к подозреваемому мера пресечения?

Не был ли в данном случае нарушен уголовно-процессуальный закон?

, Анастасия, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Оценивая с точки зрения сугубо формальных соответствий, а для более предметного разговора в Вашем вопросе содержится недостаточно исходных данных, уголовно-процессуальный закон в отношении гражданина Латникова нарушен не был.

Согласно части 1 статьи 100 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания.

То есть, как я указал выше, с чисто формальной точки зрения требования закона соблюдены неукоснительно, однако, были ли у следствия достаточно веские основания полагать, что подозреваемый может скрыться от следствия, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать кому-либо из участников процесса либо иным образом воспрепятствовать проведению следствия по делу (ст. 97 УПК РФ), и были ли при избрании меры пресечения учтены сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий (ст. 99 УПК РФ), мне сказать трудно, так как для этого нужно досконально знать дело. Если у Вас ещё остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.