8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не был ли в данном случае нарушен уголовно-процессуальный закон?

4 мая в квартире гражданина Абомина была совершена кража: похитили деньги в сумме 69 тысяч рублей и телевизор марки «Самсунг». 5 мая в 12 часов по подозрению в совершении кражи был задержан гражданин Латников, так как в его гараже был обнаружен аналогичный телевизор. Латников утверждал, что нашел его месяц назад на помойке рядом с домом. Однако никто не мог подтвердить его слова. 8 мая к Латникову была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 15 мая в отношении него было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, и 17 мая следователь предъявил ему обвинение.

Как применяется к подозреваемому мера пресечения?

Не был ли в данном случае нарушен уголовно-процессуальный закон?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Оценивая с точки зрения сугубо формальных соответствий, а для более предметного разговора в Вашем вопросе содержится недостаточно исходных данных, уголовно-процессуальный закон в отношении гражданина Латникова нарушен не был.

Согласно части 1 статьи 100 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания.

То есть, как я указал выше, с чисто формальной точки зрения требования закона соблюдены неукоснительно, однако, были ли у следствия достаточно веские основания полагать, что подозреваемый может скрыться от следствия, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать кому-либо из участников процесса либо иным образом воспрепятствовать проведению следствия по делу (ст. 97 УПК РФ), и были ли при избрании меры пресечения учтены сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий (ст. 99 УПК РФ), мне сказать трудно, так как для этого нужно досконально знать дело. Если у Вас ещё остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Скажите на сколько правомерны действия руководства по отношению к персоналу в данном случае?
Здравствуйте! Скажите на сколько правомерны действия руководства по отношению к персоналу в данном случае?И какой выход? Работаю в поликлинике процедурой медицинской сестрой на приёме.Руководство, чтоб повысить явку пациентов , и с экономить на доп.персонале обременил обзвонами медицинских сестёр. Данная функция в трудовые обязанности не входит,устное распоряжение, дополнительно никак не оплачивается. Физически не получается в свои 8ч обзванивать пациентов, заставляют оставаться но, чтоб обзвонов был совершён. Если отказываемся страшат увольнением, либо снижением стимулирующей выплаты.
, вопрос №3043541, Лариса, г. Екатеринбург
Уголовное право
Имела ли место в данном случае явка с повинной?
Опрашивая гражданина Ненашева в ходе проверки оснований к возбуждению уголовного дела о разбойном нападении по заявлению Гимаевой , следователь Громов заявил , что ему известно о виновности Ненашева в совершении преступления, которая подтверждается рядом собранных материалов, и разъяснил последнему, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. Узнав об этом, Ненашев письменно обратился в полицию с заявлением о явке с повинной, в котором изложил обстоятельства совершенного им преступления. Данное заявление было приобщено к материалам проверки, однако в признании его явкой с повинной следователь отказал, указывая, что на момент ее составления виновность Ненашева уже была установлена, о чем последнему было известно. В постановлении о возбуждении уголовного дела Громов указал в качестве повода заявление Гимаевой. Что такое явка с повинной? Чем явка с повинной отличается от признания своей вины? Имела ли место в данном случае явка с повинной?
, вопрос №3043578, Сахайаана, г. Хабаровск
Семейное право
Можно ли его привлечь к уголовной ответственности и как это сделать?
Добрый день. В деревне есть человек, который продаёт спирт. Он начал заманивать мою бабушку, чтобы та брала у него спирт. Она начала уходить в запои. А продавец уговарил ее взять кредиты, она берет кредиты на себя, но деньги отдаёт ему. Так она взяла уже 4 кредита. Бабушкина дочь лежит в больнице, и там нужен круглосуточный уход. Так этот продавец на днях сказал что бабушка ездить не будет в больницу, так как она будет ухаживать за его хозяйство. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности и как это сделать?
, вопрос №3044158, Альбина, г. Москва
Земельное право
Не будет ли проблем с межеванием и оформлением этого участка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как решить проблему? В данный момент есть участок 12 соток с домом. Два собственника ( по 1/2). Один из собственников хочет выделить часть земли (4 сотки) для продажи. Дом подключён ко всем коммуникациям. Коммуникации все продожены в земле. Но место ввода их на участок останется на вновь выделенном участке. Не будет ли проблем с межеванием и оформлением этого участка?
, вопрос №3044674, Елена, г. Химки
Уголовное право
И может ли повлиять на трудоустройство?
Здравствуйте. По статье служебный подлог было открыто дело. Но в суде суд вынес приговор о прекращении уголовного дела. Вынесен судебный штраф. Если заказать справку об отсутствии судимости, будет ли фигурировать? Даже если уголовное дело было прекращено. И может ли повлиять на трудоустройство?
, вопрос №3044757, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2021