Здравствуйте, можно ли изменить статус комнаты на квартиру?
Здравствуйте, можно ли изменить статус комнаты на квартиру? И куда нужно обратиться?
Добрый день, Татьяна.
Если у комнаты есть своя кухня и свой санузел, то необходимо:
1. Решение собственников о выделе долей в натуре, при наличии технической возможности такого выдела. Комнаты в коммунальной квартире обычно находятся в долевой собственности.
2. получение технических документов на квартиру, а не комнату (техпаспорт БТИ).
3. Постановка на кадастровый учет квартиры, снятие с учета комнаты (кадастровый паспорт).
4. Регистрация права собственности на квартиру и прекращение регистрации права собственности на комнату. Делается одновременно с постановкой на кадастровый учет.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
С уважением,
Юрист Жанна Полынцева.