Здравствуйте, можно ли изменить статус комнаты на квартиру?

Здравствуйте, можно ли изменить статус комнаты на квартиру? И куда нужно обратиться?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Татьяна.

Если у комнаты есть своя кухня и свой санузел, то необходимо:

1. Решение собственников о выделе долей в натуре, при наличии технической возможности такого выдела. Комнаты в коммунальной квартире обычно находятся в долевой собственности.

2. получение технических документов на квартиру, а не комнату (техпаспорт БТИ).

3. Постановка на кадастровый учет квартиры, снятие с учета комнаты (кадастровый паспорт).

4. Регистрация права собственности на квартиру и прекращение регистрации права собственности на комнату. Делается одновременно с постановкой на кадастровый учет.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением,

Юрист Жанна Полынцева.