Получается нужно будет отдельно подавать декларацию как физ лицо за год по этому платежу?

У меня ИП, со сферой деятельности кафе и доставка продуктов. Также я работаю по трудовому договору в компании.

Сейчас нашел еще одну подработку, но там следующая проблема: мне должны заплатить по договору ГПХ в евро от литовской компании. Договор с физ лицом, оплата на банковский счет физика (валютный). Могу ли я принимать такую оплату? И что будет с налогами? Получается нужно будет отдельно подавать декларацию как физ лицо за год по этому платежу?

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. ИП является лишь статусом физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность — статья 23 ГК. Предположу что Вы  на УСН. Ответ строю исходя именно из этого( если нет — поправьте). В соответствии со ст. 346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц

Поэтому Вы вправе провести указанный доход в качестве дохода от предпринимательства с уплатой налога в соответствии с Вашей системой налогообложения как ИП. При этом декларирование данного дохода возможно отразить  в рамках декларирования доходов ИП.

Единственный момент — стоит добавить ОКВЭД связанный с указанным в договоре видом деятельности.

Получать оплату в евро от нерезидента законно.

При этом получение оплаты на счет физ.лица может вызвать вопросы в банке в рамках 115-ФЗ, поскольку в соответствии со Инструкцией БР 153 -и http://base.garant.ru/70684172... личные счета физ.лиц не могут использоваться для целей связанных с предпринимательством.  Кроме того при принятии оплаты в качестве ИП Вы должны соблюдать Инструкцию БР 181-и в отношении валютного контроля. http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное требует детальной проработки самого договора и его условий с целью определения соотношения услуг и оплаты по нему с Вашим налоговым режимом, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев