Обязан ли я сообщать в военкомат о поступлении в вуз?

Добрый день! Прошу оказать мне юридическую помощь. Я парень, и мне 19 лет. Приказом от августа 2021 года я зачислен на 1 курс одного из московских вузов. В «памятке первокурсника» было отмечено, что каждый первокурсник мужского после старше 18 лет, обучающийся очно, обязан в течение сентября встать на воинский учёт в военно-учётном столе вуза. Получилось так, что одну неделю в сентябре я болел, о чем есть официальная медицинская справка. Я не успел до 1 октября встать на воинский учёт в военно-учетном столе вуза.

Одновременно с этим обращаю ваше внимание на то, что в марте 2021 года Военным комиссариатом моего района мне была выставлена категория годности «В». В течение 10 дней после вынесения данного решения я не был вызван на контрольное медицинское освидетельствование.

Учитывая изложенное выше, прошу ответить на следующие ниже вопросы, ссылаясь на актуальные нормы законодательства.

Грозит ли мне административная ответственность за то, что я не встал на воинский учёт в военно-учетном столе вуза?

Могу ли я после 1 октября обратиться в военно-учетный стол вуза с просьбой поставить меня на воинский учёт?

Обязан ли я сообщать в военкомат о поступлении в вуз?

Заранее огромное спасибо!

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной  службе » Вы обязаны сообщить о поступлении в вуз.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

неисполнение данной обязанности влечёт перспективы привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ, в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Также обращу внимание  на следующее вставать на воинский учёт должны не в военно-учетном столе вуза, а в военкомате по месту пребывания, если вы переехали в связи с поступлением в вуз. Если Ваше место жительство не изменилось, то Вы на учёт вставать нигде не должны.

Вам нужно лишь предоставить в военкомат справку об обучении.

Указанная справка нужна для оформления вам отсрочки от призыва. По смыслу приложения 32 к приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

таким образом, даже если Вы представите указанную справку в военкомат в октябре, то никакие негативные последствия в виде административной ответственности Вам не грозит.

Поэтому можете получить в учебной часте справку об обучении и спокойно предоставить её в военкомат.

что каждый первокурсник мужского после старше 18 лет, обучающийся очно, обязан в течение сентября встать на воинский учёт в военно-учётном столе вуза.

Иван

Эти требования предопределено необходимостью проведения военно-учетной работы в вузе.

В частности, в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» отмечается, что

9. Воинский учет граждан по месту их работы (учебы) осуществляется организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны Российской Федерации.

В последующем указанные сведения необходимы для передачи в военкомат при проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, с целью, установления количества обучающихся лиц, которые имеют право на отсрочку и по этому основанию подлежат временному освобождению от призыва на время обучения.