Имеет ли на эту квартиру какие-то права или что-то еще Дочь бабушки?

Наследство.

Наша семья состояла из 4-х человек.

Бабушка -главный собственник квартиры.

Внучка и правнук -её родные прописанные с бабушкой. Есть дочь бабушки, но она не прописана в квартире, есть своя в Мурманске. Бабушка умерла, завещания не успела оставить, живёт в кв. Внучка и правнук, которые платят за всё и хотят вступить в наследство, а дочь нет.

Имеет ли на эту квартиру какие-то права или что-то еще Дочь бабушки?

, Елена, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из описанной Вами ситуации, наследниками бабушки будут являться ее дети (в т.ч. дочь), супруг и родители бабушки.

Наличие собственности у дочки бабушки не влияет на право вступления в наследство.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию (ст.ст. 1157-1158 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, дочь (наследник первой очереди, вправе отказаться от наследства в пользу внуков и правнуков.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Хорошего Вам дня!