Учредитель купил ООО и взял на должность ген директора, но

Здравствуйте ! Учредитель купил ООО и взял на должность ген директора, но ! решила не сразу оформить директора на должность, сделка состоялась, а на работу она решила взять человека через месяц.. не сдавала в августе нулевую отчетность- в сентябре приняла директора на должность и отправила в отпуск без содержания.. сейчас очухалась, но похоже что это грозит штрафом не только владельцу бизнеса, но и человеку- директору... все ли я верно понимаю ? помогите, пожалуйста разобраться !

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какую отчетность в августе  вы имеете ввиду?

Наталья
Клиент, г. Москва
нулевую бухгалтерию, так же необходимо было оформить гендиректора на работу сразу же как ооо зарегистрировали в налоговой, но это не было сделано

Никакой отчетности в августе не сдается. За полугодие отчетность должна быть сдана в июле. Если деятельность не ведется, то директора можно отправить в отпуск без сохранения заработной платы, оформив с ним трудовой договор задним числом. Максимум вы попадете на штраф 1000 руб. от ПФР за несвоевременную сдачу отчетов СЗВ-ТД и СЗВ-М.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности устаноалено, что

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Направимть указанную информацию в Пенсионный Фонад Рф раьотодатель обязан не позднее следующего рабочего дня после заключения труудового договора с работником. Зп непредоставдление такой информациираьотодателю (организации, не не собсьвеннику бизнеса и не генеральному директору), грозит штраф, как правильно сказала коллега.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо!