Товарооборот или надо всю цепочку доказывать?

Уточнения по ст. 1487 ГК РФ, исключительные права на товарные знаки и объекты интеллектуальной собственности.

Добрый день! Изучив данный вопрос https://pravoved.ru/question/2323344/ и ответы на него, я бы хотел уточнить несколько моментов:

(Цитата)

"Принцип исчерпания права означает, что правообладатель не может препятствовать использованию знака применительно к тем же товарам, которые введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия, то есть он не может осуществлять свое право дважды в отношении одних и тех же товаров, поставляемых на товарный рынок.

И здесь доказательствами могут быть любые данные, свидетельствующие о том, что введение товарного знака было осуществлено самим правообладателем.

В частности, заявив в суде ходатайство об истребовании доказательств, вы можете получить сведения у таможни о том, кем осуществлялся его ввоз и декларирование — что и будет также выступать в качестве доказательства по делу."

Вопрос:

Что если правообладатель-производитель РФ и товары сделаны в РФ, а не официальный импортер, осуществляющий ввоз товара, тем самым вводя продукцию в гражданский оборот.

а) Как и чем, можно доказать введение продукции правообладателя РФ в гр.оборот?

б) Подойдут ли для этого Сертификаты соответствия или декларации ЕАС?

в) Что если цепочка продаж большая и я купил оригинальный товар, но у перекупщика, который 3-4й в цепи и невозможно собрать все документы, которые подтвердят, что изначально это товар сделанный в рф продавал правообладатель или официальный представитель. Какие документы могут подтвердить, что данный товар в гр.обороте и везде уже свободно покупается и перепродается?

г) Если я куплю товар у правообладателя, будет ли это считаться введением в оборот правообладателем, и не потребуется ли мне его согласие на использование товарного знака на товарах, которые я буду перепродавать, он же сам продал его мне и не в праве запретить?

(Цитата)

"Исходя из этого, последующее использование на этих же товарах этого же товарного знака уже не является нарушением исключительных прав даже без получения разрешения правообладателя.

Обратите внимание, в законе идёт речь о гражданском обороте товара, обозначаемого товарным знаком, а не самого товарного знака. Чтобы узнать о гражданском обороте товара, достаточно прогуляться по магазинам или уточнить информацию у правообладателя. Первый способ быстрее, второй — надёжнее."

Вопрос:

Опять все свелось, к доказательству, что товар с товарным знаком введен в гр.товарооборот на территории РФ: Если товар с товарном знаком находиться в свободной продаже у официальных представителей или магазинах и доступно каждому для покупки, будет ли являться это доказательством?

а) Как и чем это доказать в таком случае? (например, ссылка, что данная компания указана на сайте правообладателя, как официальный продавец является коммерческой организацией, а значит вводит в товарооборот данную продукцию или может есть инф.письмо на данную организацию от правообладателя)

б) Достаточно ли будет факта, что есть коммерческие организации которые продают всем желающим товары с разрешения товарообладателя и вводят их в оборот, а та аналогичная оригинальная продукция с тем же товарным знаком, которую я купил, не у них, а у третьих лиц перекупщиков уже без таких разрешений не нарушает исключительные права, т.к. введена в гр.товарооборот или надо всю цепочку доказывать? кто у кого перекупал, чтобы в итоге было подтверждение, что куплено изначально у правообладателя?

в) Последний фрагмент цитаты, уточнить у правообладателя по введение в оборот его продукции, это как? Что подразумевается, инф. письмо от правообладателя? "продукция тм таких-то введена в гражданский оборот на территории РФ", и этого будет достаточно, чтобы правообладатель не засудил меня, за то, что я продаю его товары с размещенным на них товарным знаком, которые я купил у третьих лиц?

, Максим, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

а) Как и чем, можно доказать введение продукции правообладателя РФ в гр.оборот?

Наличие товара производителя на его сайте, в его магазине, наличие договора купли-продажи между производителем и продавцом и т.д.

б) Подойдут ли для этого Сертификаты соответствия или декларации ЕАС?

Введение в оборот — это предложение товара к продаже. Ввоз товара в страну еще не означает, что товар будет продаваться.

в) Что если цепочка продаж большая и я купил оригинальный товар, но у перекупщика, который 3-4й в цепи и невозможно собрать все документы, которые подтвердят, что изначально это товар сделанный в рф продавал правообладатель или официальный представитель. Какие документы могут подтвердить, что данный товар в гр.обороте и везде уже свободно покупается и перепродается?

Можете запросить у правообладателя подтверждение что товар оригинальный, т.е. произведен правообладателем. Если речь идет о технике, то у любой техники есть код, по которому правообладатель может определить когда товар был продан впервые. У брендовых вещей тоже есть коды

 г) Если я куплю товар у правообладателя, будет ли это считаться введением в оборот правообладателем, и не потребуется ли мне его согласие на использование товарного знака на товарах, которые я буду перепродавать, он же сам продал его мне и не в праве запретить?

Если Вы купите товар у правообладателя, то можете его перепродавать, т.к. правообладатель уже получил деньги за свой товар. Статья 1487 ГК РФ как раз про этот случай

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Теперь по второй цитате

а) Если Вы купите товар у официального дилера, то Вы можете продавать этот товар дальше на законных правах. Узнать что дилер официальный Вы можете запросив у него лицензионный договор с правообладателем (более надежно), а также посмотрев информацию о дилерах на сайте правообладателя (менее надежно)

б) Если товар оригинальный, то вопросов к Вам не будет. Если товар контрафактный (т.е. введен в оборот не правообладателем и без согласия правообладателя, например собранный подпольно телефон), то к Вам могут быть претензии у правообладателя за распространение контрафактной продукции.

в) Можете написать правообладателю о том что действительно ли (условно) телефоны марки такой-то с идентификационными номерами такими-то введены правообладателем в оборот. Вам правообладатель напишет что да, мы продали такие-то телефоны тогда-то.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а) Как и чем, можно доказать введение продукции правообладателя РФ в гр.оборот?

Максим

Здравствуйте. Вы должны иметь на руках документы, которые позволяют доказать легальное происхождение товара. Когда Вы покупаете товар для перепродажи (не у правообладателя) продавец должен предоставить Вам воответствующие документы.

б) Подойдут ли для этого Сертификаты соответствия или декларации ЕАС?

Максим

Нет, это лишь доказательство соответствия товара определенным условиям для введения в оборот, но не самого введения в оборот.

в) Что если цепочка продаж большая и я купил оригинальный товар, но у перекупщика, который 3-4й в цепи и невозможно собрать все документы, которые подтвердят, что изначально это товар сделанный в рф продавал правообладатель или официальный представитель. Какие документы могут подтвердить, что данный товар в гр.обороте и везде уже свободно покупается и перепродается?

Максим

Это неважно, любой легальный продавец должен иметь доказательство того, что товар имеет легальное происхождение, в том числе и вцелях доказывания соблюдения ст. 1487 ГК РФ.

г) Если я куплю товар у правообладателя, будет ли это считаться введением в оборот правообладателем, и не потребуется ли мне его согласие на использование товарного знака на товарах, которые я буду перепродавать, он же сам продал его мне и не в праве запретить?

Максим

Да, это есть прямое доказательтво того, что товар введен в оборот правообладателем. Далее продолжу.

а) Как и чем это доказать в таком случае? (например, ссылка, что данная компания указана на сайте правообладателя, как официальный продавец является коммерческой организацией, а значит вводит в товарооборот данную продукцию или может есть инф.письмо на данную организацию от правообладателя)

Максим

Если это официальный дилер (дистрибьютор), то у него в любом случае будут необходимые документы, доказывающие легальность товара.

б) Достаточно ли будет факта, что есть коммерческие организации которые продают всем желающим товары с разрешения товарообладателя и вводят их в оборот, а та аналогичная оригинальная продукция с тем же товарным знаком, которую я купил, не у них, а у третьих лиц перекупщиков уже без таких разрешений не нарушает исключительные права, т.к. введена в гр.товарооборот или надо всю цепочку доказывать? кто у кого перекупал, чтобы в итоге было подтверждение, что куплено изначально у правообладателя?

Максим

Нет, недостаточно. Необходимо доказательство легального происхождения именно этой партии товара, которую Вы продаете, а не то, что кто-то его продает. Дело в том, что Вы должны доказать в первую очередь, что товар не контрафактный, т.е. не произведен кем-то помимо правообладателя под его ТЗ.

в) Последний фрагмент цитаты, уточнить у правообладателя по введение в оборот его продукции, это как? Что подразумевается, инф. письмо от правообладателя? «продукция тм таких-то введена в гражданский оборот на территории РФ», и этого будет достаточно, чтобы правообладатель не засудил меня, за то, что я продаю его товары с размещенным на них товарным знаком, которые я купил у третьих лиц?

Максим

Нет, Вам необходимо показать, что эта партия товара легальна. Это делается не письмом правообладателя, а документами на эту самую партию, которые позволяют проследить ее путь от правообладателя.

Максим
Клиент, г. Самара
Юрий, Я продаю оригинальные товары в заводской этикетке правообладателя с декларациями и сертификатами.
1) На этикетках указан 13 значный код производителя, он подтверждает что этот товар легальный?
2) Если подтверждает первый пункт, то это также подтверждает, что покупая такой товар, с заводским ШК у третьих лиц, я покупаю товар уже из гражданского товарооборота, а значит правообладатель свои деньги получил, а я могу перепродать его согласно ст. 1487 гк?
3) Товар которым я располагаю, поступает в заводских коробках, которые также имеют свой 13чный код, отличный от того, который на товаре. Это шк на всю партию я полагаю? Две коробки с одинаковым товаром имеют одинаковые штрихкода на тарах и печать номера партии, который не всегда может быть, в отличие от ШК. Имеет ли смысл записывать этот 13код с тары, чтобы при необходимости запросить официальное подтверждение у правообладателя, что продукция с заводским шк на коробке, была произведена у них? И есть тогда разница запрашивать подтверждение конкретной партии по шрихкоду на коробке или достаточно кода на самом товаре?
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Максим! Добрый день!

Как и чем, можно доказать введение продукции правообладателя РФ в гр.оборот?

Согласно разъяснениям, данны в п. 10 «Обзора по вопросам судебной практики, возникающим при рассмотрении дел о защите конкуренции и дел об административных правонарушениях в указанной сфере» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016)

Из содержания п.1 ч. 2 ст. 1484 ГК РФ следует, что под иным введением в гражданский оборот понимается не только продажа или обмен, но и предложение к продаже товара, демонстрация его на выставках и ярмарках. При этом перечень способов введения в гражданский оборот товаров с использованием результатов интеллектуальной деятельности не является исчерпывающим.

Несмотря на то, что предложенреи товара к продаже является, по мнению высшей судебной инстанции страны, вел\дением товара в гражданский оборот, в рассматриваемой ситуации Вам нужно доказать что правообладателем либо с его согласия введен не абстракный товар, а именно тот, который Вы приобрели для дальнейшей перепродажи и который продаете далее. Данное обстоятельство можно доказать только наличием договора  купли-продажи/поставки товара и документов,  подтверждающих факт передачи товара (УПД, товарная накладная).  Наличие товара производителя на его сайте, в его магазине не доказывает введение в оборот конкретной партии товара.

Подойдут ли для этого Сертификаты соответствия или декларации ЕАС?

Нет, не подойдут, поскольку этии документы не  свидетельмвуют о том, что указанный в них товар предлагается к продаже либо продается (см. млй ответ выше).

Что если цепочка продаж большая и я купил оригинальный товар, но у перекупщика, который 3-4й в цепи и невозможно собрать все документы, которые подтвердят, что изначально это товар сделанный в рф продавал правообладатель или официальный представитель.

Если товар легальный, его действительно продавал правообладатель, тто всю цепочку продаж собрать возможно. Да, это процесс действительно долгий по времени, трудозатратный, придется ксерокопировать большое количество документов, но происхождение легального товара, собрав всю цепочку продаж, доказать можно.

Если я куплю товар у правообладателя, будет ли это считаться введением в оборот правообладателем, и не потребуется ли мне его согласие на использование товарного знака на товарах, которые я буду перепродавать, он же сам продал его мне и не в праве запретить?

Если Вы приобрели товар у правообладателя, то по смыслу положений ст. 1487 ГК РФ такой товар введен в гражданский оборот непосредственно правообладателем, и для дальнейщей его реалихзации согласие работодателя не требуется.

На вторую часть вопросов продолжу отвечать ниже.

(например, ссылка, что данная компания указана на сайте правообладателя, как официальный продавец является коммерческой организацией, а значит вводит в товарооборот данную продукцию или может есть инф.письмо на данную организацию от правообладателя)

Документы, перечисленные Вами, безусловно, являются доказательствами того, что компании, о которых идет речь, торгуют легалным товаром, но, опять же, Вам нужно доказать что правообладателем либо с его согласия введен именно тот товар, который Вы приобрели для дальнейшей перепродажи, а это можно доказать только наличием договора  купли-продажи/поставки товара и документов,  подтверждающих факт передачи товара.

Достаточно ли будет факта, что есть коммерческие организации которые продают всем желающим товары с разрешения товарообладателя и вводят их в оборот, а та аналогичная оригинальная продукция с тем же товарным знаком, которую я купил, не у них, а у третьих лиц перекупщиков уже без таких разрешений не нарушает исключительные права, т.к. введена в гр.товарооборот или надо всю цепочку доказывать?

Максим

Резюмируя написанное выше — не только мной, но и коллегами -, да, надо доказывать всю цепочку:  кто у кого перекупал, чтобы в итоге было подтверждение, что куплено изначально у правообладателя.

уточнить у правообладателя по введение в оборот его продукции, это как? Что подразумевается, инф. письмо от правообладателя?

Скорее даже не у правообладателя, а у поставщика при  приобретени товара - уточнить у него на каком основании он реализует товар, промаркированный товарным знаком, правообладателем которого он не является (это может быть лицензионный договор с правообладателем (в этом случае Вам потребуется заверенная поставщиком копия данного договора) либо поставщик, у которого Вы приобрели товар, занимается перекупом и, в свою очередь приобрел товар у прямого поставщика либо по цепочке перепродаж (в этом случае у поставщика следует запросить документы на приобретение товара — договор, счет на оплату, товарную накладную, подтверждающую поставку товара, и платежные документы об оплате поставленного товара (договора и счета может и не быть, но вот накладная и платежные документы должны быть обязательно).

Если поставщик предоставит Вам указанные выше документы, то все в порядке — Вы имеете право продавать купленные Вами маски на маркетплейсах, поскольку они были правомерно введен в гражданский оборот. Доказательствами правомерности введения реализуемого Вами товара в гражданский оборот также являются счет-договор, по которому Вы приобрели товар, платежные документы о его оплате и товарная накладная, подтверждающая поставку товара.

Если же поставщик не сможет доказать законность использования им товарного знака, которым промаркированы маски, в этом случае  Вы не имеете права продавать данный товар на маркетплейсах, поскольку он является контрафактным в силу положений ч. 1 ст. 1515 ГК РФ.  в этом случае Вам необходимо получать разрешение на реализацию товара у прямого поставщика.