Мне пишут на ват сап люди по поводу долга в микрозайм и друзьям в соц сетях

Здравствуйте. Мне пишут на ват сап люди по поводу долга в микрозайм и друзьям в соц сетях. Не представляются. Что делать подскажите

, Сергей, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Последствия неуплаты прописаны в договоре так же они могут взыскать проценты в соответствии с законом (гк) на вашем месте я как можно быстрее пытался бы погасить задолженность. Если вы не уплатите долг у вас накопятся проценты.

Микрофинансовые организации (далее – МФО) появились в России относительно недавно, и некоторое время их деятельность практически не регулировалась законодательством. Так было до вступления в силу Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», который начал действовать с января 2011 года. Закон установил правовые основы осуществления микрофинансовой деятельности, определил порядок регулирования и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций. МФО были разделены на микрофинансовые компании и микрокредитные компании, которые обязали входить в саморегулируемые организации.

В настоящее время деятельность МФО регулируется как вышеуказанным законом, так и федеральными законами от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях», от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и другими.

К числу основных изменений законодательства о деятельности МФО, введенных в действие с 2021 года, относятся следующие:

определен отдельный тип микрозайма — до 10 000 рублей, обладающий собственными ограничениями по переплате;

ограничены проценты по займу для микрокредитов — 1% в день или максимальный процент по займу 365% в год. Эта норма введена в целях ограничения начисления «процентов на проценты» — долг не будет расти в геометрической прогрессии;

ограничен процент предельных штрафов — размер начислений привязан к размеру займа и составляет не более 100% от него.

При этом договоры, заключенные с МФО до введения в действие изменений, не подчиняются новым правилам. Они регламентируются теми нормами, которые действовали в момент их подписания. Это же касается и ограничений: 2-кратный предел переплаты применяется только для договоров, заключенных после 01.07.2019, соответственно и 1,5- кратный предел переплаты — только для договоров, заключенных после 01.01.2020.

Обращаю внимание, что кредит и микрозайм регулируются разными федеральными законами, минимальная процентная ставка у них тоже существенно отличается.