Выписали постановление и за тем протокол о нарушении Указа мэра Москвы (отсутствие маски)

Добрый день! Выписали постановление и за тем протокол о нарушении Указа мэра Москвы (отсутствие маски). Находилась в зале одидания вокзала. Спала в кресле. Без маски. Возможно ли опротестовать? Хотя бы минимизировать штраф. Впервые подобное нарушение

, Наталья Юрьевна Рябова, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если штраф выписали по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы (5.000 руб.), а вы при этом были в зале ожидания, а не в вагоне или другом транспортном средстве, можно обжаловать, так как зал не является транспортным средством.

Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения в течение 10 дней после получения копии постановления. Госпошлина не нужна.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья Юрьевна Рябова!

Необходимо ознакомиться с постановлением о привлечении Вас административной ответственности.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате